, Воронеж
  • 9803

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 по 31 октября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 по 31 октября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 по 31 октября
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 25 по 31 октября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

 Андрей Архипов (из архива)
 Андрей Архипов (из архива)

За прошедшую неделю коронавирус диагностировали у 4 617 человек в регионе. Самая высокая цифра по заболеваемости с начала пандемии зафиксирована в воскресенье, 31 октября (+793). За семь дней скончались 374 пациента. Победили болезнь 839 жителей области.

Осмотр больных с подозрением на коронавирус начали проводить в воронежских школах №34 (улица Чапаева, 115) и №75 (улица Юлюса Янониса, 4). В медицинских кабинетах учреждений также проводят тестирование на инфекцию. Выбор пал на эти школы, потому что они ближе остальных располагаются к медучреждениям. Также рассматривается возможность приема пациентов в школе №43 (улица Генерала Лизюкова, 26). Администрация изучает вопрос об использовании в тех же целях других учреждений, например, домов культуры. Власти подчеркивают, что речь идет не об открытии стационаров, а лишь о первичном приеме пациентов, чтобы помочь поликлиникам с потоками людей и уменьшить очереди. Каждый день помещения, лицензированные под оказание медуслуг, дезинфицируют и убирают. К окончанию школьных каникул в комнатах проведут финальную обработку.

В семи роддомах региона развернули койки для больных коронавирусом. Перепрофилированию подверглись места в родильных отделениях Богучарской, Поворинской и Семилукской районных больниц. Родильный дом №3 в Воронеже полностью отдали под ковидный стационар, 40 коек подготовили в отдельном корпусе роддома №2. Беременных с COVID-19 принимают в перинатальном центре областной клинической больницы №1 (20 мест) и в роддоме БСМП №10 (три места).

Известно, что медучреждения Воронежской области ежедневно расходуют 59 т кислорода на больных коронавирусом. Бесперебойными ежедневными поставками занимается АО «КБХА», которое остановило ради этого испытания двигателей (около 33 т в сутки). Пять раз в неделю доставляют кислород из Липецка (суммарно 64 т). Кроме того, газ возят из Таганрога, Калуги и Нижнего Новгорода.

Поручение недели

Виталий Грасс (из архива) 
Виталий Грасс (из архива) 

Губернатор Александр Гусев поручил усилить контроль за соблюдением в Воронежской области эпидемиологических ограничений в нерабочие дни. Заявление прозвучало на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

– Сейчас перед нами стоит задача внимательно следить за тем, соблюдаются ли установленные требования о нерабочих днях. Чтобы не получилось так, что есть ответственные руководители предприятий, которые пошли на необходимые жертвы, а есть те, кто, воспользовавшись отсутствием конкурентов, распахнул свои двери, – подчеркнул Александр Гусев.

В пятницу, 29 октября, стало известно, что после санитарно-эпидемиологической проверки на 20 суток закрыли воронежский ТРЦ «Левый берег». Санврачи нашли многократные нарушения эпидемиологических ограничений: посетители и сотрудники ТРЦ не соблюдали масочный режим, а в помещениях не проводилось обеззараживание воздуха. Также сотрудников торгово-развлекательного центра не проверяли на наличие признаков инфекционных заболеваний при приходе на работу.

Нововведения недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Работникам, вакцинировавшимся от COVID-19, будут предоставлять два оплачиваемых выходных. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин. Помимо этого, от правительства и региональных властей требуется увеличить объемы тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов. Это необходимо для раннего выявления носителей коронавируса. Властям поручено предусмотреть проведение в кратчайшие сроки мероприятий по изоляции как самих заболевших, так и тех, кто находился с ними в контакте. С полным списком поручений президента можно ознакомиться по ссылке.

Воронежским организациям и индивидуальным предпринимателям, принимающим на работу иностранных граждан, следует организовать вакцинацию этих сотрудников от COVID-19 до 30 ноября 2021 года. Речь идет о представителях сфер профессиональной деятельности, перечисленных в постановлении главного санитарного врача региона Игоря Механтьева. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

У студентов и преподавателей Воронежского госуниверситета образовалась целая неделя «осенних каникул». В ВГУ перенесут занятия, приходящиеся на нерабочие для преподавателей дни – с понедельника по среду, с 1 по 3 ноября включительно, а также субботу, 6 ноября. Пары проведут в удобное для студентов и педагогов время, свободное от установленного расписания. В четверг и пятницу, 4 и 5 ноября, занятий также не будет из-за выходных дней в России.

В регистратурах и перед входами в «красные зоны» медорганизаций Воронежа установят камеры видеонаблюдения. Приборы разместят там, где проводят амбулаторную лечебно-диагностическую помощь пациентам. Департамент цифрового развития получил соответствующее поручение на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

В Воронеже установили первый киоск нового типа – на улице Донбасской. Новые типовые решения рассчитаны на объекты для центральных и второстепенных улиц, совмещенные с остановочным навесом, а также комплексов с туалетным модулем. В них не только четко расписаны габариты, материалы каркаса и облицовки, но и уделено внимание информационным конструкциям, размещению блоков систем кондиционирования, рольставен и даже QR-кодов.

Федеральное управление Роспотребнадзора разрешило проводить мероприятия в закрытых помещениях с заполнением до 70% от проектной вместимости. При этом у участников должны быть QR-коды о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании, следует из постановления главного государственного санитарного врача РФ. Кроме того, QR-коды должны быть у всего персонала мероприятия. Отдельно в документе отмечается, что руководитель субъекта РФ должен разрешить проведение события, а также проконтролировать соблюдение указанных мер. Постановление вступит в силу 15 ноября.

Поддержка недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Воронежская область получит 906,5 млн рублей от правительства РФ на поддержку системы здравоохранения при борьбе с коронавирусом. Ранее департаменту финансов региона поручили предусмотреть выделение департаменту здравоохранения 36 млн рублей за счет резервного бюджета. Деньги пойдут на закупку лекарственного препарата «Лейтрагин» для использования в терапии пациентов с новой коронавирусной инфекцией «в условиях стационара на дому».

Мэрия Воронежа позволила волонтерам Общероссийского народного фронта (ОНФ) бесплатно пользоваться услугами городского общественного транспорта в период нерабочих дней – до 7 ноября включительно. Горадминистрация уже подготовила 22 проездных, которые передадут волонтерам в ближайшее время.

Помимо прочего, пострадавшие из-за коронавирусных ограничений цирковые организации получат 624,7 млн рублей от федеральных властей. Средства направят 37 предприятиям «Росгосцирка», среди которых есть и Воронежский государственный цирк. По подсчетам чиновников, ежегодная субсидия «Росгосцирку» сейчас покрывает лишь 20% расходов учреждений, в которых трудятся 5,5 тыс. человек. Условием получения дополнительного финансирования станет сохранение 95% сотрудников до конца года.

Изменения недели

из архива
из архива

Режим работы электричек в Воронежской области изменится из-за ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и объявления нерабочих дней с пятницы, 29 октября, по воскресенье, 7 ноября. Ознакомиться с изменениями можно по ссылке. Помимо прочего, электрички в регионе изменят режим работы в праздничные дни со среды, 3 ноября, по понедельник, 8 ноября. Изменения коснулись более 30 направлений. Также в Воронеже объявили об окончании работы сезонных маршрутов общественного транспорта. В связи с окончанием садоводческого сезона с понедельника, 1 ноября, перестанут курсировать 10 направлений.

На период нерабочих дней остановлено предоставление госуслуг в помещениях органов власти и госучреждениях, в том числе МФЦ. Исключение составляет услуга по регистрации смерти. В связи с этим отделы ЗАГС Воронежа не будут вести прием граждан. Все ранее поданные заявления на регистрацию или расторжение брака либо другие услуги продлят на 14 дней – новую дату согласуют с заявителями. Специализированный отдел ЗАГС по регистрации смерти (Ленинский проспект, 154) с 25 по 30 октября, а также 1, 2, 3, 5 и 6 ноября работает по обычному графику. Выходные дни отдела – 4 и 7 ноября. Территориальные отделы ЗАГС, расположенные в районах Воронежской области, будут проводить исключительно государственную регистрацию смерти с 26 по 30 октября, 2, 3 и 6 ноября. Выходные – 4, 5, 7 и 8 ноября.

Со среды по пятницу – 3, 4 и 5 ноября – воронежские почтовые отделения изменят свой обычный график работы. В среду они закроются на час раньше, а в четверг уйдут на выходной. В пятницу офисы будут принимать клиентов по субботнему графику. В остальные дни до 7 ноября отделения будут работать в обычном режиме. Пенсии и другие социальные выплаты почтальоны доставят по расписанию, согласованному с региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

На время нерабочих дней управления соцзащиты населения Воронежской области перешли на дистанционный режим работы. Жители региона могут направлять заявления и документы через единый портал государственных и муниципальных услуг, по почте либо по электронной почте, а также с помощью боксов для приема бумаг, расположенных на входе в учреждения. Дистанционный прием обращений продолжится и в Воронежской облдуме. Все заявления принимаются по почте или через электронную приемную.

Предварительную запись по талонам и прием по живой очереди в межрайонные регистрационно-экзаменационные отделения (МРЭО) Воронежской области временно приостановили. До воскресенья, 7 ноября, государственные услуги по линии ГИБДД можно будет получить, только записавшись на едином портале «Госуслуги». Через «Госуслуги» доступна запись на регистрацию транспортных средств и прицепов к ним. Кроме того, можно записаться на прием экзаменов, выдачу и замену национальных и международных водительских удостоверений, выдачу справок.

Просьба недели

  из архива 
  из архива 

Настоятель Тихвино-Онуфриевского храма протоиерей Николай Лищенюк обратился к воронежцам с просьбой стать автоволонтерами на время нерабочих дней. Помощь требуется для развоза медиков по адресам больных. Ежедневно требуется около 55 машин с водителями. Когда все силы брошены на борьбу с ковидом, остаются еще, например, инсульты, инфаркты, детские травмы, аппендициты и все остальное, что нуждается в неотложной помощи. Чтобы стать автоволонтером, нужно написать в Whatsapp по номеру 8 960 139 99 04. Добровольцев добавят в чат, где ежедневно обновляется информация о том, каким поликлиникам нужна помощь.

Призыв с поиском автоволонтеров и волонтеров колл-центра также опубликовала воронежская активистка Ирина Хребтова. Желающие помочь могут позвонить ей по номеру 8 920 22 500 32.

Результат недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

В Воронеже завершилось строительство альтернативной дороги из микрорайона Тенистый. Движение по новой дороге уже открыли в полном объеме. Строительство дороги-дублера для улучшения транспортной ситуации микрорайонов Гардарика и Тенистый началось в апреле. Подрядчик разработал дорожное корыто, перенес коммуникации, устроил песчано-подстилающий слой и щебеночное основание, уложил два слоя асфальтобетона, нанес разметку. На новую дорогу потратили почти 195 млн рублей.

Помимо прочего, благоустройство 95 дворов в регионе выполнили на 100%, еще на 54 придомовых территориях работы ведутся активно или подходят к концу. Ситуацию проконтролировал губернатор Александр Гусев. В 2021 году в Воронеже запланировали обновить 57 дворов. Эти работы полностью завершили Железнодорожный, Левобережный, Ленинский и Центральный районы. На 12 дворовых территориях Советского и Коминтерновского районов благоустройство пока не закончено, но и их готовность составляет 99%. Кроме того, все запланированные на 2021 год проекты реализовали в Борисоглебске, Острогожске, Россоши, в Калачеевском, Новоусманском и Таловском районах, в поселке Каменка и селе Степнянское Лискинского района.

Статистика недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

По данным Воронежстата, за первое полугодие 2021 года в Воронежской области в 2,5 раза вырос объем инвестиций в производство пищевых продуктов. Это стало возможным благодаря грамотной инвестиционной политике, проводимой губернатором Александром Гусевым: при непосредственной поддержке главы региона на территории области успешно функционирует Агентство по привлечению инвестиций, активно развивается особая экономическая зона «Центр» и территория опережающего развития «Павловск». Рост объема инвестиций в производство пищевых продуктов превысил 6 млрд рублей, и в итоге они составили 11,9% от всех инвестиций в основной капитал, произведенных за полугодие в регионе. Это один из самых высоких показателей роста среди всех видов деятельности в Воронежской области. Подробнее – в нашем материале.

Потери недели

pexels.com
pexels.com

Умер профессор кафедры мастерства актера Воронежского государственного института искусств Сергей Надточиев. Ему было 59 лет. Актер Камерного театра Андрей Мирошников сообщил в соцсети, что причиной смерти стал коронавирус.

В пятницу, 29 октября, скончался профессор ВГТУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Болдырев. Ему было 89 лет. На протяжении двух десятилетий – с 1982 по 2002 год – он возглавлял воронежский «строяк». Сфера его научных интересов ученого охватывала фундаментальные проблемы повышения качества и надежности сварных соединений деталей машин и строительных конструкций. Александр Болдырев стал автором более 200 научных трудов, имел 20 патентов на изобретения. Соболезнования в связи с кончиной профессора выразил губернатор Александр Гусев.

Планы недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Перевести бумажные документы в электронный вид можно будет с 1 июля в 2022 года в МФЦ. Перечень из 19 видов бумаг утвердило правительство РФ. Дубликат будут заверять электронной цифровой подписью, затем возвращать владельцу. Цифровая версия в течение часа появится на портале госуслуг. В дальнейшем россиянину не нужно будет предоставлять оригинал органам власти – они смогут использовать его электронный дубликат.

Воронежская городская дума поддержала инициативу мэрии о повышении тарифов на оплату коммунальных услуг. Депутаты поддержали решение обратиться к губернатору Александру Гусеву с таким предложением большинством голосов. Общая сумма платежек может вырасти на 9,1%. Депутаты пояснили, что таким образом коммунальщики решат многочисленные проблемы с ремонтом домов, обслуживанием коммуникаций. В дальнейшем же предельный индекс планируют понижать. По подсчетам чиновников, для однокомнатной квартиры сумма в квитанции увеличится максимум на 289 рублей. Изменяться плата будет постепенно по 2024 год.

В 2021 году в Воронеже запланировали провести проектные и производственные работы на 14 объектах культурного наследия (ОКН) – многоквартирных жилых домах. О том, какие здания попали в список, можно прочесть здесь.

Кроме того, региональный департамент цифрового развития объявил торги на право установки 20 круглосуточно работающих камер, которые появятся на городских улицах в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион». На это власти готовы направить до 2,1 млн рублей. Камеры установят как на новых, так и на уже существующих опорах. Адреса можно посмотреть по ссылке.

Также в Воронеже начали поиск подрядчика для создания рабочей и сметной документации по сохранению Дома книги – объекта культурного наследия регионального значения в центре города, расположенного по адресу: проспект Революции, 33. Ремонт исторического здания, в частности, предполагает восстановление плит балконов главного и южного торцевого фасадов.

Отмена недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Передвижной фестиваль импровизационной музыки «Джазовая провинция», который должен был пройти в Воронеже в ноябре, перенесли на 2022 год. На юбилейный XXV фестиваль «Джазовая провинция» должны были приехать иностранные мастера импровизационной музыки: вокалистка Eve Cornelious и барабанщик Joel Taylor, музыканты из Нидерландов Paul van Kemenade & Budha Building a. k. a. Johannes Timmermans, литовский Shinkarenko Jazz и британский контрабасист Steve Kershaw. Фестиваль также планировал показать воронежцам срез актуального российского джаза: Sambateria & Артур Газаров, квинтет Сергея Долженкова, ансамбль Петра Востокова, квартет Алины Енгибарян и органное трио Владимира Нестеренко.

Цифра недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

Правительство РФ направило 47,1 млрд рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности в четвертом квартале 2021 года. Средства направили в Фонд социального страхования. Меру приняли из-за возросшей нагрузки во время пандемии. Таким образом постараются избежать задержек при выплате больничных. Власти напомнили, что порядок оплаты больничных и выплат пособий по материнству изменили. Теперь их перечисляют напрямую через Фонд социального страхования, а не через работодателя. С 2022 года больничные листы будут оформлять в электронном виде, а пособия будут начисляться автоматически.

Благотворительный сбор недели

Русфонд попросил о помощи для трехлетней Саши Щегровой из Воронежа. У девочки редкое генетическое заболевание, которое привело к ослаблению дыхательных мышц. Всего в мире известно о десяти таких диагнозах. Вот уже полтора года малышка находится в реанимации и прикована к аппарату искусственной вентиляции легких. Чтобы вернуться домой, Саше нужен домашний аппарат ИВЛ и пульсоксиметр для контроля содержания кислорода в крови. На покупку оборудования необходимо более 1,2 млн рублей. Помочь Сашеньке можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: