В Воронеже начали поиск подрядчика для создания рабочей и сметной документации по сохранению Дома книги – объекта культурного наследия регионального значения в центре города, расположенного по адресу: проспект Революции, 33. Ремонт исторического здания, в частности, предполагает восстановление плит балконов главного и южного торцевого фасадов. На разработку документов отводится 35 календарных дней. За услуги подрядчика готовы заплатить до 190 тыс. рублей. Информацию опубликовали на портале госзакупок в пятницу, 29 октября.

Подрядчик в ходе работ, помимо прочего, произведет обмеры, создаст эскизные чертежи общего вида и рабочий проект восстановления балконных плит. Разработанная документация пройдет согласование в областном управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН). Кроме того, по контракту подрядчик обязан осуществить последующий авторский надзор над выполнением ремонтно-восстановительных работ и принять участие в сдаче объекта.

Заявки на конкурс будут принимать до 17 ноября, а 19 ноября состоится электронный аукцион, на котором выберут подрядчика. Работу по контракту оплатят из средств областной казны.

Здание на проспекте Революции, 33, возвели во второй половине 1930-х годов по проекту архитектора Александра Миронова. Шестиэтажное строение выполнено в формах неоклассицизма. В конце 1930-х на первом этаже здания появился крупный государственный книжный магазин, который стал одним из центров книготорговли в Воронеже. В годы Великой Отечественной войны Дом книги полностью выгорел изнутри во время боев за Воронеж. Его реконструкцией также руководил Александр Миронов.

Ранее мэрия Воронежа утвердила предельный срок создания проекта сохранения Дома кантонистов (улица Сакко и Ванцетти, 76) – памятника архитектуры, построенного в начале XIX века. Научно-проектные работы следует завершить до 1 декабря 2022 года. На оплату услуг будущего подрядчика готовы выделить до 2,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».