В воронежских школах №34 (улица Чапаева, 115) и №75 (улица Юлюса Янониса, 4) начали проводить осмотр больных с подозрением на коронавирус. В медицинских кабинетах учреждений также проводят тестирование на инфекцию, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 28 октября. Выбор пал на эти школы, потому что они ближе остальных располагаются к медучреждениям. Также рассматривается возможность приема пациентов в школе №43 (улица Генерала Лизюкова, 26). Администрация изучает вопрос об использовании в тех же целях других учреждений, например, домов культуры.

Власти подчеркивают, что речь идет не об открытии стационаров, а лишь о первичном приеме пациентов, чтобы помочь поликлиникам с потоками людей и уменьшить очереди. Каждый день помещения, лицензированные под оказание медуслуг, дезинфицируют и убирают. А к окончанию школьных каникул в комнатах проведут финальную обработку.

О возможном приеме COVID-пациентов в школах стало известно 22 октября. Оперштаб по борьбе с коронавирусом в Воронежской области тогда поручил местным властям проработать вопрос о предоставлении на безвозмездной основе помещений, в которых приостановлена работа, для организации амбулаторного приема людей с признаками вирусных респираторных инфекций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».