Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин провели встречу с инвестором, который готов создать физкультурно-оздоровительный акватермальный комплекс на территории третьей очереди Петровской набережной. Предполагается, что объект будет включать аквапарк, 7 бассейнов и 15 бань. Планируется также обустройство круглогодичной территории для отдыха под открытым небом: летом она будет пляжной, а зимой – термальной. Об этом глава региона рассказал в своем telegram-канале в субботу, 16 декабря.

– Новый объект предполагает не менее 700 млн рублей частных инвестиций, 50 рабочих мест, налоговые отчисления и, конечно же, повышение туристической привлекательности региона. Обсудили даже такие детали, как льготы для участников СВО при посещении, – сообщил Александр Гусев.

Губернатору также доложили, что уже проработаны варианты трассировки сетей к будущим объектам третьей очереди набережной. Определены оптимальные варианты для создания необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры, которая позволит обеспечить дальнейшую работу по реконструкции.

– В числе первоочередных мероприятий предполагается строительство КНС «Петровская набережная» и участка водопроводной линии, реконструкция участка теплотрассы с заменой существующего диаметра, устройство центрального теплового пункта и строительство трансформаторной подстанции и подводящих кабельных линий. Предварительный объем затрат – чуть более 500 млн рублей, – указал глава региона.

Обновление Петровской набережной в Воронеже проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее губернатор Александр Гусев рассказал, что в Воронежской области в 2023 году на возведение социальных объектов в рамках пяти нацпроектов – «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение» – выделили около 15 млрд рублей. Запланировано завершение строительства и введение в эксплуатацию 15 объектов. Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».