Губернатор Воронежской области Александр Гусев проконтролировал работы по обновлению дворовых территорий в регионе. Благоустройство 95 дворов выполнили на 100%. Еще на 54 придомовых территориях работы ведутся активно или подходят к концу. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в четверг, 28 октября.

В Воронеже на 2021 год запланировали обновить 57 дворов. Эти работы полностью завершили Железнодорожный, Левобережный, Ленинский и Центральный районы. На 12 дворовых территориях Советского и Коминтерновского районов благоустройство пока не закончено, но и их готовность составляет 99%. Кроме того, все запланированные на 2021 год проекты реализовали в Борисоглебске, Острогожске, Россоши, в Калачеевском, Новоусманском и Таловском районах, в поселке Каменка и селе Степнянское Лискинского района.

Губернатор Александр Гусев отметил важность проекта «Формирование комфортной городской среды» в благоустройстве дворовых территорий:

– Как показывает практика, многим гражданам собрать средства даже на минимальный ремонт двора бывает непросто. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» действует как раз для решения этой проблемы – чтобы те люди, которые не могут своими силами благоустроить дворовую территорию дома, смогли сделать это с помощью бюджетных средств. В 2021 году на проведение этих работ направляется почти 426 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

В обязательный перечень работ по благоустройству дворов, которые выполняются за счет бюджетных средств, входит ремонт дворовых проездов, установка лавочек, урн и уличных светильников. Если у жильцов дома есть желание расширить этот список – например, установить детскую площадку или озеленить территорию, – им необходимо оплатить только 20% от стоимости этих дополнительных работ. Остальные 80% также профинансируют из государственного бюджета.

– Комплексное благоустройство дворов в нашем регионе проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, федпроект предусматривает благоустройство общественных пространств – парков и скверов, улиц и площадей. И с каждым годом количество проектов по благоустройству, которые мы разрабатываем и реализуем, растет. Во многом благодаря неравнодушию граждан к теме совершенствования городской среды, – объясняет руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Для участия в федеральном проекте жильцы дома должны сами подать заявку. В каждом муниципалитете области установлены свои условия участия. Чтобы узнать их, необходимо обратиться в органы местного самоуправления – администрацию поселения или управу района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».