В пятницу, 29 октября, в Воронеже на 90-м году ушел из жизни профессор ВГТУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Болдырев, сообщила пресс-служба опорного вуза. На протяжении двух десятилетий – с 1982 по 2002 год – он возглавлял воронежский «строяк»: при Александре Болдыреве Воронежский инженерно-строительный институт (ВИСИ) был преобразован в государственную архитектурно-строительную академию (ВГАСА), а позже – переименован в архитектурно-строительный университет (ВГАСУ), который в 2016-м реорганизовали в форме присоединения к ВГТУ.

С 1966 года Александр Болдырев работал старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой оборудования и технологии сварочного производства, деканом механико-технологического факультета Воронежского политехнического института. Сфера научных интересов ученого охватывала фундаментальные проблемы повышения качества и надежности сварных соединений деталей машин и строительных конструкций. Александр Болдырев стал автором более 200 научных трудов, имел 20 патентов на изобретения.

За десятилетия работы под руководством Александра Болдырева прошли подготовку множество ученых и педагогов. Его профессиональные достижения удостоены большого количества наград, среди которых несколько почетных званий: «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Почетный дорожник России» и «Почетный работник транспорта России».

– До последних дней Александр Михайлович вел активную научную деятельность, являясь профессором кафедры металлических и деревянных конструкций ВГТУ и советником при ректорате нашего вуза. Он являл собой пример поразительной работоспособности, оптимизма и верности своему делу. Как ученый, Александр Михайлович никогда не останавливался на достигнутом, смело откликался на все новое и перспективное, всегда стремился поддержать своих коллег и учеников. Руководство и коллектив Воронежского государственного технического университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича Болдырева. Его уход – невосполнимая утрата для каждого из нас, для отечественной науки и высшей школы. В своих сердцах мы навсегда сохраним память об Александре Михайловиче как о большом ученом, коллеге, наставнике и замечательном человеке, – простились с коллегой в ВГТУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».