Медучреждения Воронежской области ежедневно расходуют 59 т кислорода на больных коронавирусом. Как поставляют газ для пациентов, рассказала пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 28 октября. Бесперебойные ежедневные поставки осуществляет АО «КБХА», которое остановило ради этого испытания двигателей (около 33 т в сутки). Пять раз в неделю доставляют кислород из Липецка (суммарно 64 т). Кроме того, газ возят из Таганрога, Калуги и Нижнего Новгорода.

По данным медиков, объем поставок покрывает суточную потребность стационаров. Для пациентов также подготовили 1238 прикроватных кислородных концентраторов. Из подготовленных для ковидных больных 8173 коек кислородом обеспечили 3710.

Ранее правительство Воронежской области доложило, что в сравнении с осенью прошлого года потребление медицинского кислорода в больницах выросло на 60%: с 35 т до 56,5 т в сутки. В связи с этим власти оперативно закупили 200 кислородных концентраторов. Переговоры с Минпромторгом по этому вопросу вел губернатор Александр Гусев. А для доставки кислорода из других регионов поручили приобрести 20-тонную цистерну, чтобы перевозить вещество в жидком виде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».