Муниципалитет позволил волонтерам Общероссийского народного фронта (ОНФ) бесплатно пользоваться услугами городского общественного транспорта в период нерабочих дней – до 7 ноября включительно. Горадминистрация уже подготовила 22 проездных, которые передадут волонтерам в ближайшее время. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в четверг, 28 октября.

– Люди, которые помогают самым нуждающимся, не так часто просят помощи для себя, но мы понимаем, что она нужна. Поэтому договорились с воронежскими транспортными компаниями, что в период нерабочих дней, а возможно и дальше, волонтеры будут ездить на общественном транспорте бесплатно. Добровольцы возят продукты пожилым, находящимся на самоизоляции, ходят для них в аптеки, помогают оплачивать квитанции, тем самым выполняют большую социальную миссию, являются примером для сограждан, поэтому они получат специальные проездные, чтобы в этот непростой период не платить за проезд, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Городское управление транспорта продолжает формировать списки активистов, которым будут выданы проездные. В мэрии не исключают, что срок действия документов может быть продлен исходя из эпидемиологической ситуации.

Этот и другие проекты реализуют в рамках волонтерской акции #МыВместе, которую возобновили в регионе в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Один из них называется «Тележка добра» – его суть заключается в том, что в воронежских магазинах устанавливают корзины, где любой желающий может оставить продукты с длительным сроком хранения для нуждающихся. К акции уже присоединились 10 торговых точек, среди которых гипермаркет «Окей» на улице Шишкова, «Линия» на бульваре Победы, супермаркет «Европа» на Туполева и другие магазины.

Другим проектом волонтеров в Воронежской области стала работа с подшефными – нуждающимися жителями, которым добровольцы оказывают помощь на регулярной основе.

Пилотной для региона также стала акция волонтерской помощи медучреждениям, которая стартовала в Коминтерновском районе Воронежа. Механизм сначала отработают на городской поликлинике №4, а после проект реализуют в поликлинике №3. В дальнейшем действие акции может быть расширено и на другие учреждения. Глава районной управы Виталий Поздняков рассказал, что муниципалитет постоянно взаимодействует с активистами.

– В организации сформирована команда неравнодушных воронежцев, которые готовы оказывать помощь как нуждающимся в ней гражданам, так и медицинским организациям, сотрудники которых – настоящие герои – трудятся на пределе своих возможностей. Поэтому мы договорились, свели людей вместе, и сегодня волонтеры работают администраторами на входных группах в поликлинике, а также на компьютерах с регистрами и программами мониторирования, чтобы медработники меньше тратили на это времени, – поделился Виталий Поздняков.

В поликлиниках силы волонтеров направлены на помощь медицинскому персоналу и информирование населения о необходимости вакцинации. На данный момент в городе работает около 100 автоволонтеров, ежедневно на вызовы выезжают 15−20 машин добровольцев. Также в медучреждениях требуется помощь в «зеленой» зоне – работа в колл-центрах и заполнение медицинской документации. Волонтеры помогают врачам в поликлиниках и больницах, а студенты-медики оказывают консультативную помощь на горячей линии областного департамента здравоохранения.

Присоединиться к акции #МыВместе и стать волонтером может любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте мывместе.рф. Добровольцы в обязательном порядке обеспечиваются индивидуальными средствами защиты – медицинскими масками, перчатками, санитайзерами.

Чтобы получить помощь, достаточно набрать бесплатный номер единой «горячей линии» акции #МыВместе – 8 800 200−34−11. Колл-центр принимает заявки круглосуточно. Далее региональный штаб акции #МыВместе оперативно связывается с обратившимися на «горячую линию», уточняет, что именно необходимо, и направляет к заявителям волонтеров.

Ранее мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что во время действия режима нерабочих дней муниципалитет предпримет все необходимые меры для обеспечения указаний оперативного штаба. Помимо прочего, глава города поручил обеспечить бесперебойную работу всех служб, ответственных за функционирование систем жизнеобеспечения Воронежа, контролировать выпуск на линию необходимого количества общественного транспорта и создать условия для работы волонтеров, доставляющих продукты и медицинские средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».