, Воронеж
  • 5094

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 6 по 12 июня

Самые значимые события региона в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 6 по 12 июня Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 6 по 12 июня
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 6 по 12 июня, – в одном материале.

Соглашение недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Во вторник, 7 июня, губернатор Воронежской области посетил Луганскую Народную Республику, где встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником и подписал документы о сотрудничестве с тремя районами республики – Меловским, Марковским и Новопсковским. Регион окажет поддержку этим районам и поможет восстановить хозяйство и инфраструктуру для достижения нормального уровня социально-экономического развития. Подробнее – в нашем материале.

Нововведения недели

pexels.com
pexels.com

Совет директоров Центробанка РФ решил снизить ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. Замедление инфляции идет быстрее (с 17,8% в апреле до 17% на 3 июня), а экономическая активность снизилась в гораздо меньшем масштабе, чем ожидалось. После схода на нет мартовского ажиотажного спроса цены удалось скорректировать благодаря динамике обменного курса рубля. На конец года прогнозируется инфляция в 14−17%. В дальнейшем на ее показатели будут влиять эффективность импортозамещения и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

В отделениях ЗАГС Воронежа и районов области сняли ограничение по количеству гостей, которые могут присутствовать на торжественной церемонии регистрации брака. Ранее в регионе действовала антиковидная мера, согласно которой на торжественную регистрацию воронежские молодожены могли пригласить только 15 гостей.

Поддержка недели

Андрей Архипов (из архива) 
Андрей Архипов (из архива) 

Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться такси в Воронежской области с 17 июня и до конца 2022 года. Поездки каждого ветерана просубсидируют на общую сумму до 3 тыс. рублей на человека.

Для организаций, реализующих инвестпроекты по модернизации действующих производств в Воронежской области, установили пятилетний срок предоставления льготы по налогу на имущество (нулевая ставка действует в течение всего периода). Ранее эта преференция предоставлялась только на три года. Законопроект разработал департамент экономического развития области по инициативе губернатора Александра Гусева. Документ получил одобрение и уже принят Воронежской областной думой. Его практическое применение позволит региону привлечь дополнительные 27 млрд рублей инвестиций.

Правительство России направило регионам порядка 1,36 млрд рублей из резервного фонда на возмещение расходов по содержанию эвакуированных из Украины. Наибольшая часть из этой суммы достанется Воронежской области – 182,6 млн рублей. Средства позволят компенсировать затраты на размещение эвакуированных в пунктах временного размещения и питание. В распоряжении установлен следующий расчет: до 913 рублей на человека в сутки за размещение и до 415 рублей в сутки – на питание.

Наряду с этим Российский Красный Крест (РКК) начал прямые материальные выплаты эвакуированным из Украины в Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Ростовскую области. Всего планируется охватить 8 тыс. человек. На финансовую поддержку могут претендовать пожилые, беременные, семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие родители с несовершеннолетними детьми и многодетные семьи с тремя и более детьми младше 18 лет.

Награда недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли участие в торжественной церемонии вручения городам воинской славы «Мечей Победы» в Музее Победы в Москве. Мероприятие провели по инициативе Совета Федерации (СФ). Облцентр стал одним из 45 городов, получившим символ статуса. Глава региона назвал «Меч Победы» символом связи между поколениями: теми воинами, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны, и теми, кто принимает сейчас участие в специальной военной операции. Предположительно, награду разместят в здании «Музея-диорамы».

Кроме того, на минувшей неделе сотрудница дома-интерната для престарелых и инвалидов «Подгоренский» Светлана Скворцова получила почетную грамоту правительства РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин встретился с лучшими соцработниками в стране в среду, 8 июня. Губернатор Александр Гусев поздравил Светлану Скворцову в своем telegram-канале, отметив, что она, без сомнений, заслуживает такого внимания. Женщина работает в Подгоренском пансионате с его открытия и знает каждого постояльца. Когда началась пандемия коронавируса, Светлана Скворцова проработала в изоляции 16 смен, проведя в интернате восемь месяцев.

Прямой эфир недели

  Марина Колесникова (из архива)
  Марина Колесникова (из архива)

В четверг, 9 июня, руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире. Трансляция прошла в пабликах областного правительства в соцсетях. Глава департамента рассказал об инвестиционной привлекательности региона, о сотрудничестве с Республикой Беларусь, состоянии экономики после двух ковидных лет, бюджетных инвестициях и многом другом. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Изменения недели

   пресс-служба мэрии Воронежа 
   пресс-служба мэрии Воронежа 

С субботы, 11 июня, на Петровской набережной установлено металлическое ограждение. Часть тротуара от причала теплохода «Москва-16» до территории у Чернавского моста стала недоступна для прогулок. Во время работ по благоустройству обход этого участка будет возможен пока только через альтернативные пути поблизости.

В июне воронежцы начнут получать квитанции нового формата: счета водоканала в платежных документах объединят со счетами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. В платежке будет два QR-кода – для оплаты услуг каждого поставщика отдельно.

Воронежский парк «Алые паруса» закроют для посещения со вторника по воскресенье, с 21 по 26 июня включительно, для подготовки и проведения общегородского выпускного. А парк «Орленок» изменил график работы: теперь посетить общественное пространство можно с 7:00 до 23:00.

В автобусах «Воронежпассажиртранса» установили вторые терминалы для оплаты проезда. Они нужны для того, чтобы минимизировать скопление пассажиров при входе в транспорт. Устройства находятся у передних дверей, чтобы водители могли контролировать безбилетников. Пока они работают в тестовом режиме.

Росавиация продлила запрет на перелеты в 11 российских аэропортов минимум до 3:45 субботы, 18 июня. Ограничительная мера затронула Международный аэропорт Воронеж имени Петра I.

ГУ МЧС по Воронежской области опубликовало перечень официальных пляжей региона. В список вошли 78 мест для купания в 29 районах, а также в облцентре. Список разместили на сайте ведомства. Перечень разрешенных пляжей представлен в документе по ссылке (DOC). Наряду с этим губернатор Александр Гусев призвал районы Воронежской области, в которых ежегодно снижается число безопасных пляжей для организованного купания, заняться решением проблемы. Ситуация характерна для Воронежа, Борисоглебска, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Калачеевского, Ольховатского, Панинского, Петропавловского и Эртильского районов.

Выбор недели

департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области 
департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области 

Десять общественных территорий выбрали жители Воронежской области для обновления в 2023 году. На минувшей неделе Минстрой России подвел итоги второго всероссийского онлайн-голосования за выбор приоритетных объектов благоустройства. Список общественных пространств-победителей доступен по ссылке.

Инспекция недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев проверил ход работ на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. На данный момент рабочие занимаются отделкой помещений, а также электрикой и сантехникой. На трибунах начали подготовку к гидроизоляции и монтажу системы контроля доступа на стадион; на поле также стартовали подготовительные работы.

На арене глава региона встретился с комиссией из Российской премьер-лиги (РПЛ) во главе с исполнительным директором лиги Сергеем Чебаном. Александр Гусев и Сергей Чебан обсудили сроки завершения работ. Губернатор заверил, что их выполнят к обозначенной дате – 1 июля.

Сотрудничество недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежская компания «ПерфоГрад» открыла свое представительство в Республике Беларусь. Импульс для двустороннего сотрудничества дала деловая поездка губернатора Александра Гусева в союзное государство. В настоящий момент руководство организации считает, что есть большой потенциал в установлении новых деловых контактов с белорусскими партнерами и расширении взаимодействия. Открытие представительства поможет развивать партнерские отношения с местными клиентами.

Результат недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Воронежскую область признали лидером по числу сертифицированных производителей органической продукции. Новоусманский район стал победителем в номинации «За вклад в развитие российского органического производства». Итоги всероссийского конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции подвели в Совете Федерации 6 июня. Организаторами совместно с верхней палатой парламента выступили Минсельхоз России и Роскачество.

Также стало известно, что сельхозпредприятия Воронежской области с начала года произвели 368,9 тыс. т молока. Суточный объем реализации составляет 2,2 тыс. т. Средний надой на одну корову достигает 23,5 кг в сутки.

Санкционное давление недели

В отношении четырех воронежских вузов и их ректоров введены бессрочные специальные экономические санкции со стороны Украины. Такие же меры коснутся еще 232 российских высших учебных заведений и их руководителей. Указ был размещен на сайте президента Украины в четверг, 9 июня. Санкции подразумевают прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов. Физическим лицам – главам вузов – среди прочего запрещено приобретать земельные участки на Украине, их активы в государстве (если такие есть) должны быть заморожены, а выполнение финансовых обязательств перед ними – приостановлено.

В санкционный список попали:

  1. Воронежский государственный университет (ректор Дмитрий Ендовицкий);
  2. Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (ректор Александр Агибалов);
  3. Воронежский государственный технический университет (и. о. ректора Дмитрий Проскурин);
  4. Воронежский государственный педагогический университет (ректор Сергей Филоненко).

Шок недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

В понедельник, 6 июня, на улице Цимлянской в Воронеже обнаружили избитую годовалую девочку. Приехавшие на место полицейские обнаружили девочек 2019 и 2021 годов рождения. Их родители находились в состоянии алкогольного опьянения. У младшего ребенка были ссадины и кровоподтеки на лице, а также сильный отек глаза. Детей изъяли и поместили в медучреждение.

Родителей привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Инцидент взяли под контроль прокуратура, Следственный комитет и уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области. Надлежащую правовую оценку дадут условиям проживания и воспитания несовершеннолетних, а также работе органов системы профилактики. В отношении матери ребенка возбудили уголовное дело о систематических побоях дочери.

Преступление недели

  пресс-служба прокуратуры Тамбовской области 
  пресс-служба прокуратуры Тамбовской области 

Тело 53-летнего учредителя ООО «Воронежсахар» Юрия Хохлова с признаками насильственной смерти обнаружили на окраине тамбовского села Рудовка. По версии следствия, утром 8 июня между Юрием Хохловым и местным фермером произошел конфликт. Мужчина выстрелил в бизнесмена из ружья и скрылся. Через некоторое время тело стрелявшего нашли в автомобиле на берегу водоема недалеко от села. Правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Несчастный случай недели

Медицинская помощь потребовалась пятерым зрителям огненного шоу во время празднования дня района в селе Каширское: один из горящих снарядов прилетел в толпу. Инцидент произошел вечером субботы, 11 июня. Среди получивших ожоги был один ребенок. Региональное ГУ МВД проводит проверку по факту инцидента.

Интервью недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Чуть более трех месяцев назад областной департамент физической культуры и спорта возглавил Дмитрий Соболев. Ранее он заведовал кафедрой теории и методики спортивных игр в Воронежской государственной академии спорта. В эксклюзивном интервью журналисту РИА «Воронеж» глава профильного управления рассказал о работе на новом месте, поддержке ведущих спортсменов и профессиональных клубов, а также строительстве спортсооружений на территории региона.

Планы недели

Андрей Архипов (из архива) 
Андрей Архипов (из архива) 

В Воронеже начали поиски подрядчика для строительства ВПС-21 – новой водоподъемной станции, которая будет обслуживать левый берег города. Начальная цена контракта составляет 1 млрд 232,3 млн рублей. В документах на портале госзакупок указано, что завершить весь комплекс работ необходимо до 25 октября 2024 года.

Также в Воронеже ищут исполнителя на разработку документации и строительство производственно-репетиционного корпуса Театра оперы и балета. Пятиэтажное здание появится по адресу: улица Плехановская, 11а, на участке площадью 1295 кв. м.

С 2022 по 2024 год в Воронежской области предусмотрено строительство более 30 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. В рамках областной адресной инвестиционной программы в регионе появится 19 модульных конструкций, еще 12 возведут по нацпроекту «Здравоохранение». Кроме того, в регионе капитально отремонтируют 11 школ, девять из которых обновят уже в этом году. Еще в двух учреждениях работы пройдут в 2022–2023 годах.

Строительно-монтажные работы по реконструкции Воронежского государственного цирка начнутся в 2022 году. Во время работ планируется обновить конструкции здания, что позволит выполнить современные требования по пожарной безопасности и содержанию животных. Также предполагается замена техоборудования, что сделает представления цирка более зрелищными и современными.

Компенсационная высадка 1665 крупномерных деревьев с комом земли – кленов остролистных и рябин – планируется в рамках создания новой транспортной связи между улицами Шишкова и Тимирязева. Новые деревья взамен вырубленных высадят вдоль будущей дороги.

Анонс недели

 Евгения Емельянова (из архива) 
 Евгения Емельянова (из архива) 

Театр кукол имени Валерия Вольховского завершит 96-й театральный сезон спектаклем «Мандельштам. Воронежские тетради». Премьерные показы пройдут на главной сцене театра в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. Постановщиком станет главный режиссер санкт-петербургского «Большого театра кукол», лауреат премий «Золотая маска», «Золотой Софит», «Арлекин» Руслан Кудашов. Спектакль станет первым осмыслением жизни и творчества поэта в период его ссылки в Воронеж средствами театра кукол.

Арт-объект недели

vk.com/hoperzap 
vk.com/hoperzap 

Фигуру мамонта установили в Хоперском заповеднике. Пока попасть к арт-объекту можно, оформив разрешение на посещение пешеходной экологической тропы «Легенды Хопра». Уже в середине лета это можно будет сделать с воды – подплыть на лодке по озеру Большое Голое, следуя по другой экотропе – «Самый русский зверь».

Спортивные достижения недели

  vk.com/rusaf_official (из архива) 
  vk.com/rusaf_official (из архива) 

Воронежская спортсменка Светлана Аплачкина стала лучшей в беге на 1500 м на Всероссийском турнире по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских» в Москве. Результат спортсменки – 4 минуты 13 секунд. Дистанция, на которой Светлана Аплачкина одержала победу, является одной из коронных братьев Георгия и Серафима Знаменских. Ставшая второй Екатерина Ивонина, выступающая за Московскую область и Пермский край, уступила воронежской спортсменке 0,45 секунды.

Уход недели

  страница Анатолия Шмыгалева в соцсети «ВКонтакте» 
  страница Анатолия Шмыгалева в соцсети «ВКонтакте» 

Депутат Воронежской областной думы Анатолий Шмыгалев принял решение о сложении полномочий. Обращение рассмотрят в течение 30 дней на одном из заседаний. До этого момента Анатолий Шмыгалев остается действующим депутатом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: