С 2022 по 2024 год в Воронежской области предусмотрено строительство более 30 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. В рамках областной адресной инвестиционной программы в регионе появится 19 модульных конструкций, еще 12 возведут по нацпроекту «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 9 июня.

В 2022 году фельдшерско-акушерские пункты открылись в селах Борисоглебского округа. В частности, новый модульный ФАП появился в Ульяновке. На строительство и закупку оборудования направили 6,4 млн рублей. В ФАПе есть процедурный кабинет, кабинеты приема, медперсонала, хранения лекарств, зал ожидания. Здесь же оборудован аптечный пункт. За помощью к медикам обращаются жители не только Ульяновки, но и поселков Ивановка, Подстепки и Чуриловка. В пресс-службе добавили, что в ближайшее время откроется новое здание врачебной амбулатории в Третьяках.

На сегодня новые ФАПы и амбулатории уже работают в Новоусманском, Бобровском, Богучарском, Рамонском, Хохольском, Острогожском, Россошанском, Семилукском районах. С 2017 по 2021 год построили и ввели в эксплуатацию 42 ФАПа в 31 районе Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».