Театр кукол имени Валерия Вольховского завершит 96-й театральный сезон спектаклем «Мандельштам. Воронежские тетради». Премьерные показы пройдут на главной сцене театра в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. Постановщиком станет главный режиссер санкт-петербургского «Большого театра кукол», лауреат премий «Золотая маска», «Золотой Софит», «Арлекин» Руслан Кудашов. Об этом сообщили сотрудники театра.

Спектакль станет первым осмыслением жизни и творчества поэта в период его ссылки в Воронеж средствами театра кукол. Отличительной чертой работ Руслана Кудашова является сочетание разных систем кукол с «живым планом». Образы и персонажи, которые существуют в мире «Воронежских тетрадей», будут представлены марионетками. Сам Мандельштам будет выступать в образе Чаплина (беззаботная и смешная ипостась) и Дон Кихота (олицетворение более взрослого поэта). Образы Жены и Следователя останутся в «живом плане». В обоих мирах будет существовать Наталья Штемпель – друг семьи, «воронежская Лаура» Мандельштама, сохранившая его стихи для потомков.

Ранее сообщалось, что уличный спектакль для детей «Как Петр I флот строил» прошел на заднем дворе театра кукол 27 мая. Для труппы это представление стало экспериментальным, оно сделано в традициях старинного народного уличного театра. Жанр артисты определили как «скоморошину».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».