Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли участие в торжественной церемонии вручения городам воинской славы «Мечей Победы» в Музее Победы в Москве. Облцентр стал одним из 45 городов, получившим символ статуса, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 9 июня.

Мероприятие провели по инициативе Совета Федерации (СФ). Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила глав регионов, представителей делегаций, ветеранов и жителей городов воинской славы с этим знаковым событием. В их лице спикер СФ передала поклон и тем, кто встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня участвует в специальной операции, защищая независимость, суверенитет, безопасность России, спасая мирных жителей Донбасса.

– Мы верим в наших воинов, гордимся ими. И не сомневаемся, что со всеми задачами, которые поставлены Верховным главнокомандующим, они справятся достойно и вернутся домой с Победой. Наша сегодняшняя церемония – очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечения нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Губернатор Александр Гусев отметил, что эта награда особенно символична в дни проведения спецоперации на Украине.

– Для нас это важно, и это подтверждает наш статус города воинской славы. Воронеж внес огромную лепту в Великую Отечественную войну: много жителей принимали участие в боях, стали героями. А сейчас «Меч Победы» – как символ связи между поколениями: теми воинами, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны, и теми, кто принимает сейчас участие в специальной военной операции. Меч мы поместим в каком-то знаковом месте – наверное, в «Музее-диораме». Чтобы все воронежцы могли гордиться тем, что город носит такое почетное звание, – сказал губернатор.

Принимая меч, мэр Вадим Кстенин отметил ценность такого внимания к заслугам Воронежа на федеральном уровне. Глава города напомнил, что фронтовые поколения не просто защитили Воронеж от врага, но и в самые сжатые сроки восстановили его.

– Мы всегда чтим историю Победы и созидательный труд воронежцев, но, кроме того, мы должны быть достойны предков, продолжать их труд своими ежедневными делами. Каждый год в нашем любимом городе строятся новые школы, детсады и дороги, благоустраиваются парки, растет промышленное производство. Эта текущая работа - малая толика той памяти, того беспримерного уважения, которые есть у современников, что делают Воронеж сегодня передовым во всех смыслах городом, – сказал Вадим Кстенин.

Воронежу присвоили звание «Город воинской славы» по указу президента Владимира Путина в 2008 году – за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В парке Патриотов у «Музея-диорамы» возвели стелу. На лицевой стороне постамента выгравирован текст указа президента.

Летом 1942 года Воронеж встал на пути отборных гитлеровских войск – армейской группы фон Вейхса – в составе 2-й армии, 4-й танковой армии Германии и венгерской 2-й армии. В тяжелых боях бойцы Красной армии и ополченцы на 212 дней сковали силы противника, нарушив его планы после захвата Воронежа перебросить войска к Сталинграду. Город выстоял. День 25 января 1943 года навсегда вошел в историю Воронежа как дата освобождения города от нацистских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».