Губернатор Воронежской области посетил Луганскую Народную Республику, где встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником и подписал документы о сотрудничестве с тремя районами республики – Меловским, Марковским и Новопсковским. Регион окажет поддержку этим районам и поможет восстановить хозяйство и инфраструктуру для достижения нормального уровня социально-экономического развития. Соглашения подписали во вторник, 7 июня.

– Перед нами стоит большая задача восстановить, отстроить и, самое главное, запустить нашу экономику. И в этом, конечно же, нам будут помогать наши братья из Российской Федерации, в данном случае – представители Воронежской области. Александр Викторович, спасибо вам большое за это. Мы уверены в том, что, заключая подобное соглашение, мы еще более сближаемся, интегрируемся с Российской Федерацией. Я уверен, что, объединяя наши усилия, мы сможем отстроить нашу экономику, запустить наши заводы, фабрики, помочь нашим аграриям, сможем построить дороги, восстановить разрушенные мосты, – подчеркнул Леонид Пасечник.

Отвечая на вопросы об оказании поддержки, Александр Гусев отметил, что помочь готовы не только воронежские власти, но и все жители области:

– На самом деле у нас очень отзывчивые люди, всегда откликаются на чужие проблемы, чужую беду. Мы видим это по тому, как сейчас они организовывают и передают гуманитарную помощь, как оказывают поддержку негосударственные фонды. Конечно, здесь большая благодарность жителям Воронежской области. Но мы со своей стороны уже активно включились, проблемы понятны: школы нужно подготовить к новому учебному сезону, помочь системе здравоохранения с наличием лекарств, по дорогам, конечно, сейчас начинаем работу, передадим коммунальную технику. Ну и важно, конечно, наладить экономическую жизнь на этих территориях.

Воронежская область стала своеобразным рекордсменом, подписав соглашение о сотрудничестве сразу с тремя районами ЛНР. Александр Гусев выразил абсолютную уверенность, что регион сможет полностью оказать всю оговоренную поддержку, отдельно указав, что Воронежская область обладает хорошей и устойчивой экономикой.

– Мы в этом году, несмотря на санкции, в бюджетных процессах пока ничего не теряем. Уверены, что исполним бюджет в том объеме, который запланировали, резерв мы всегда держим, и необходимые средства для помощи всем трем районам есть, – рассказал губернатор.

Глава региона указал, что все задачи обозначены и понятны. Решение о выделении первых 500 млн рублей из областной казны уже принято, соответствующие документы подписаны.

– С этой недели мы начнем закупать и передавать необходимые оборудование и материалы для того, чтобы помогать жителям этих трех районов налаживать нормальную жизнь, – сообщил Александр Гусев.

В ЛНР воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее. Особое внимание будет уделено системе поддержки пожилых людей и медицинскому обслуживанию населения. В дома престарелых и районные больницы завезут новое оборудование, белье, средства гигиены, медикаменты, а в аптеки – лекарства. Школы обеспечат учебниками на русском языке, а также методическими пособиями для учителей. В учебных заведениях будут отремонтированы или построены заново пищеблоки.

Подписание соглашения с и. о. главы Новопсковского района Викторией Кайдаловой
Подписание соглашения с и. о. главы Новопсковского района Викторией Кайдаловой

И. о. главы Меловского района Олег Савченко рассказал, что в рамках взаимодействия с Воронежской областью муниципалитет просит помощи в восстановлении двух многоквартирных жилых домов и жилого дома в близлежащем селе. Здания пострадали в результате действий ВСУ.

– Сметы составлены, мы работаем в плотном контакте с нашими кураторами из Воронежской области, – сказал Олег Савченко.

Подписание соглашения с и. о. главы Меловского района Олегом Савченко
Подписание соглашения с и. о. главы Меловского района Олегом Савченко

Воронежские кураторы также работают в Марковском районе ЛНР, где совместно с муниципалитетом обследуют территорию и инфраструктуру. По словам и. о. главы района Игоря Дзюбы, поддержка нужна во многих сферах, среди которых – образование, культура, коммунальная отрасль, жилье и ряд других.

– Самая большая проблема – это дороги. Их стопроцентное отсутствие. Дальше – коммунальные предприятия, жилье, котельные, детские сады, школы. Модернизация общеобразовательных учреждений. Ну и, конечно же, медицина. Сельская медицина является больным местом – недостаточное количество медикаментов и не совсем в хорошем состоянии находятся сельские амбулатории и фельдшерские пункты. Ну и, конечно, поскольку у нас сельскохозяйственный район, то больше сотрудничать на уровне сельского хозяйства, – обозначил точки взаимодействия Игорь Дзюба.

Подписание соглашения с и. о. главы Марковского района Игорем Дзюбой
Подписание соглашения с и. о. главы Марковского района Игорем Дзюбой

Как таковых боевых действий на территории Марковского района не было, но есть объекты, которые и без этого остро нуждаются в ремонте, добавил Игорь Дзюба. В частности, среди них – Центральный районный дом культуры, где капремонта не было с 1960-х годов. Кроме того, в модернизации нуждается Марковский сыродельный завод, который мог бы стать бюджетообразующим предприятием для района.

Исполняющий обязанности главы Марковского района также напомнил, что у местных жителей исторически были дружеские отношения с приграничным Кантемировским районом Воронежской области. Игорь Дзюба выразил надежду на их восстановление.

– У нас приграничный район. Через поле, через посадку – уже Кантемировский. Поэтому исторически сложилось, что семьи живут по разные стороны границы. Родственники были лишены возможности полноценно общаться, но сейчас здесь свободный проход, и такая возможность есть.

Губернатор Александр Гусев по итогам встречи с главами районов ЛНР сообщил в своем telegram-канале и социальных сетях, что на первых порах двумя векторами развития станут восстановление инфраструктуры и гуманитарная помощь. Для реализации этих и других будущих направлений подготовлен гибкий план поддержки.

– Помогать братскому народу – наш долг и добрая воля. У нас богатая совместная история и связи, традиции дружбы и добрососедское общение, – подчеркнул Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».