Воронежскую область признали лидером по числу сертифицированных производителей органической продукции. Новоусманский район стал победителем в номинации «За вклад в развитие российского органического производства». Итоги всероссийского конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции подвели в Совете Федерации в понедельник, 6 июня. Организаторами совместно с верхней палатой парламента выступили Минсельхоз России и Роскачество.

Конкурс провели в 14 номинациях. Рассчитывать на победу могли производители и реализаторы органической продукции; регионы России, развивающие производство экологически чистых продуктов; СМИ и блогеры, продвигающие органическую повестку в медийном пространстве.

Награду в номинации «Регион-лидер по числу сертифицированных производителей» заместителю председателя правительства области Виктору Логвинову вручил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

– В развитии органического производства Воронежская область, как и вся Россия, в начале пути. Но темпы мы снижать точно не будем. Только в прошлом году регион направил производителям органики порядка 50 млн рублей на компенсацию закупок биопрепаратов и конверсию производств, в этом году объем поддержки вырос до 80 млн, – рассказал Виктор Логвинов.

Награду «За вклад в развитие российского органического производства» из рук заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова принял глава Новоусманского района Дмитрий Маслов. В 2021 году на территории района появились три сертифицированные площадки – это яблоневые сады Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании, ферма по производству молочных продуктов из молока нубийских коз и агростартап «Важный овощ».

В пресс-службе Роскачества сообщили, что в апреле 2022 года Воронежская область стала первым регионом, перешагнувшим отметку в 10 сертифицированных производителей органической продукции. По оценке национального центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, регион имеет потенциал создания на своей территории одного из первых в стране «органических» кластеров.

Ранее сообщалось, что воронежским сельхозпредприятиям готовы возместить часть затрат на развитие производства органической продукции. Отбор заявок на соискание субсидий продлится до 1 декабря 2022 года. Участниками могут стать сельхозпроизводители региона, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».