В Воронеже начали поиск подрядчика на разработку документации и строительство производственно-репетиционного корпуса Театра оперы и балета. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок во вторник, 7 июня. За работы готовы заплатить до 560,7 млн рублей.

Пятиэтажное здание появится по адресу: улица Плехановская, 11а, на участке площадью 1295 кв. м.

На первом этаже разместятся склад объемных декораций, мастерские, гардеробные, бокс на один автомобиль, разгрузочная. На втором этаже запланированы мастерские костюмов, обуви, париков, швейная мастерская, примерочные, кладовые для хранения материалов, гардеробные. На третьем этаже расположатся кабинеты административного и художественного руководства, репетиционные для занятий музыкантов. На четвертом – залы для репетиций балета, хора и оркестра, кладовая музыкальных инструментов, инвентарная, нотная библиотека. На пятом – кабинеты административного и художественного руководства, мастерские, универсальный санузел. В здании запроектированы два подземных этажа, на которых будут технические помещения: насосные станции, электрощитовая, венткамера, машинное помещение лифта, а также складские помещения – склад одежды, электроаппаратуры и электрореквизита, склад бутафории, мебели, реквизита, склад объемных и станковых декораций. На всех этажах обустроят технические помещения, гардеробные, санузлы.

Отдельно отмечено, что здание производственно-репетиционного корпуса максимально гармонично вписано в окружающую застройку: «Спланированное продуманное внутреннее пространство и наружный облик здания создают благоприятную творческую среду для находящихся в здании людей». Проект адаптирован для доступа и обслуживания маломобильных групп населения.

Строительство должно стартовать в июле-2022. Работы продлятся 29 месяцев.

Ранее губернатор одобрил финальную концепцию обновления Воронежского театра оперы и балета. Проект позволит сохранить привычный воронежцам облик здания как части архитектурного ансамбля главной площади Воронежа, оно останется на историческом месте. Театр обеспечат современным сценическим оборудованием и создадут комфортные условия для работы творческого коллектива за счет новых технологий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».