Для организаций, реализующих инвестпроекты по модернизации действующих производств в Воронежской области, установили пятилетний срок предоставления льготы по налогу на имущество (нулевая ставка действует в течение всего периода). Ранее эта преференция предоставлялась только на три года, сообщили в пресс-службе регионального департамента экономического развития в среду, 8 июня.

Законопроект разработал департамент экономического развития области по инициативе губернатора Александра Гусева. Документ получил одобрение и уже принят Воронежской областной думой. Его практическое применение позволит региону привлечь дополнительные 27 млрд рублей инвестиций.

В департаменте отметили, что новый закон уравнивает в правах на получение господдержки приходящих в регион инвесторов и уже действующие региональные компании, которые занимаются модернизацией своих производств. При этом проекты модернизации должны быть направлены на создание новых рабочих мест, увеличение объемов производства и зарплаты сотрудников, повышение производительности труда.

По словам руководителя департамента экономического развития Воронежской области Данила Кустова, применение нового закона станет стимулом для воронежских компаний к обновлению и расширению производственных мощностей, а также будет способствовать успешной реализации приоритетного проекта «Новая индустриализация региона», инициированного губернатором.

– Это очень важный и своевременный законодательный акт, который принят по инициативе губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Закон, по сути, направлен на поддержку действующих региональных предприятий. Он устраняет существовавшие до недавнего времени диспропорции и выравнивает условия предоставления мер государственной поддержки между новыми компаниями-инвесторами, приходящими в наш регион, и уже существующими предприятиями. Ведь действующие предприятия Воронежской области реализуют не менее, а зачастую даже и более масштабные инвестиционные проекты в сравнении с новыми инвесторами. Они строят и оснащают высокотехнологичные линии, участки и цеха, открывают производительные рабочие места для жителей Воронежской области, увеличивают налоговые отчисления в бюджет и в конечном итоге вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие региона, – отметил Данил Кустов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».