Совет директоров Центробанка РФ решил снизить ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. Об итогах заседания в пятницу, 10 июня, сообщила пресс-служба Банка России.

Замедление инфляции идет быстрее (с 17,8% в апреле до 17% на 3 июня), а экономическая активность снизилась в гораздо меньшем масштабе, чем ожидалось. После схода на нет мартовского ажиотажного спроса цены удалось скорректировать благодаря динамике обменного курса рубля. На конец года прогнозируется инфляция в 14−17%. В дальнейшем на ее показатели будут влиять эффективность импортозамещения и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

После предыдущих снижений ключевой ставки уменьшился приток средств на депозиты. В то же время активность на рынке кредитования оставалась слабой. Регулятор рассчитывает, что увеличение доступности займов подстегнет экономическую активность, поэтому планируется дальнейшее снижение ставки: к 2024 году ее хотят поэтапно опустить до 6−7%.

Банк России наблюдает значительные затруднения в производстве и логистике у предприятий, а также склонность у россиян к сбережениям средств ввиду снижения реальных доходов. Экономическая деятельность в России осложнена внешними условиями: сокращение импорта существенно опережает снижение экспорта. Тем не менее нынешние показатели оказались выше тех, которые регулятор прогнозировал ранее.

– Набор рисков со стороны внешних условий может иметь как проинфляционные, так и дезинфляционные эффекты. Проинфляционное влияние может оказать дальнейшее усиление внешних торговых и финансовых ограничений, которое приведет к большему, чем ожидается в базовом сценарии, снижению потенциала российской экономики. Ограничения на стороне предложения могут, в частности, усилиться из-за медленного восполнения запасов готовой продукции, сырья и комплектующих в случае сохранения негативных тенденций в динамике импорта. В свою очередь реализация растущих рисков глобальной рецессии может дополнительно ослабить внешний спрос на товары российского экспорта. Дезинфляционное влияние может оказать сохранение значительного профицита торгового баланса в условиях более устойчивого роста экспорта по сравнению с динамикой импорта, – заключил совет директоров.

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20% в конце февраля. Причиной для этого назвали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. В середине марта совет директоров регулятора сохранил ключевую ставку на том же уровне. Первое понижение произошло в начале апреля, второе – в конце месяца. Затем ставку уменьшили уже в конце мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».