, Воронеж
  • 29898

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 апреля по 1 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 апреля по 1 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 25 апреля по 1 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба управления экологии Воронежа

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 25 апреля по 1 мая, – в одном материале.

Встреча недели

  пресс-центр правительства Воронежской области 
  пресс-центр правительства Воронежской области 

На прошедшей неделе воронежская делегация во главе с губернатором Александром Гусевым посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. Глава Воронежской области встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко: темами для обсуждения стали производственная кооперация, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизация транспортной инфраструктуры, взаимная торговля.

Во время встречи Александр Гусев отметил, что в 2021 году взаимный товарооборот Воронежской области и Белоруссии составил свыше $348 млн, что на 30% больше, чем в 2020 году. Под влиянием западных санкций он может существенно увеличиться.

В ходе визита Александр Гусев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве воронежского и белорусского правительств на 2022−2026 годы.

Кроме того, воронежская делегация обсудила импортозамещение и межрегиональное сотрудничество по данному направлению в рамках встречи с послом РФ в Белоруссии Борисом Грызловым. Также губернатор договорился с министром здравоохранения дружественной страны об обмене опытом медиков.

Помимо прочего, глава региона принял участие в церемонии возложения венка и цветов к мемориалу Победы в Минске и прокатился на грузовике МАЗ.

Напомним, в 2018 году в рамках V Форума регионов Беларуси и России власти заключили соглашение о сотрудничестве Воронежской области и Республики Беларусь. Также был утвержден план мероприятий по реализации соглашения.

Нововведения недели

 из архива
 из архива

В Воронежской области продлили действие желтого (высокого) уровня террористической опасности в Россошанском и Кантемировском районах. Соответствующий документ подписал губернатор Александр Гусев. Введенный режим будет действовать еще 15 суток. Глава региона подчеркнул, что мера носит профилактический характер, и призвал жителей быть более внимательными в общественных местах. Кроме того, в Россошанском районе отменили массовые мероприятия, приуроченные к празднованию 9 Мая. Это связано с возможными провокациями со стороны Украины.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в стране. Согласно документу руководителям управлений Роспотребнадзора в приграничных регионах, в том числе в Воронежской области, следует усилить мониторинг заболевания, увеличить число взятых проб воды и принять дополнительные меры по обеспечению препаратов и средств индивидуальной защиты для лабораторных исследований.

В Воронеже перейдут на профессиональную охрану детских садов. Наряду с этим в образовательных учреждениях Воронежской области до пятницы, 6 мая, пройдут проверки безопасности. Департамент образования, науки и молодежной политики рекомендовал провести их после событий в поселке Вешкайма Ульяновской области.

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 17 до 14%. Наряду с этим премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по программе «Льготная ипотека». Банки начнут выдавать кредиты под 9%, а не 12%, как было раньше. Действие госпрограммы продлили до конца 2022 года.

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области появилась интерактивная карта, на которой отмечены 236 многоэтажек облцентра, где предстоят работы в 2022 году. Найти карту можно по ссылке. При клике на любой из объектов появляется перечень предстоящих там работ. Он определен планом капремонта многоквартирных домов, который принят департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Удар недели

 Андрей Архипов (из архива) 
 Андрей Архипов (из архива) 

В начале недели был обстрел со стороны Украины в селе Журавлевка Белгородской области. Пострадали 14 домовладений, два человека получили ранения. Обстрелу подверглось и село Нехотеевка: там повреждены четыре дома, два автомобиля и два амбара для хранения зерна. Кроме того, было повторно обстреляно белгородское село Головчино, пострадало несколько нежилых построек и четыре дома.

В пятницу, 29 апреля, с территории Украины было обстреляно из минометов отделение пограничного управления ФСБ России по Брянской области в поселке городского типа Белая Березка Трубчевского района. В результате обстрела никто не пострадал.

Также на минувшей неделе был дважды обстрелян пункт пропуска в селе Крупец Рыльского района Курской области. Жертв и разрушений нет. Пограничники подавили огневую точку.

Ранним утром среды, 27 апреля, система ПВО обнаружила и успешно уничтожила малогабаритный разведывательный БПЛА в небе рядом с Воронежем. Губернатор Александр Гусев отметил, что держит ситуацию на личном контроле, и подчеркнул, что жизни и здоровью людей ничто не угрожает.

Поддержка недели

  Светлана Трезинская (из архива) 
  Светлана Трезинская (из архива) 

Жители Воронежской области смогут бесплатно распечатать в МФЦ фотографии родственников для участия в акции «Бессмертный полк». Также сотрудники центров «Мои документы» помогут отсканировать фото и помочь в оформлении штендеров для шествия.

Воронежские крестьянские (фермерские) хозяйства, а также индивидуальные предприниматели смогут получить гранты на развитие семейных ферм. Отбор заявок продлится до 30 мая. Участвовать в конкурсе могут представители малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством и (или) переработкой сельхозпродукции. Победителей по результатам очного собеседования или видео-конференц-связи определит конкурсная комиссия.

Воронежские IT-компании смогут побороться за грантовую поддержку своих решений в сфере программного обеспечения или программно-аппаратных комплексов. Конкурсный отбор проектов проведет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Воронежская область в 2022 году получит 625 млн рублей из резервного фонда на модернизацию и ремонт дорог. Всего правительство дополнительно выделит 120 млрд рублей на обновление российских федеральных, региональных и местных автодорог.

Визит недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В начале недели Воронежскую область посетила делегация Министерства сельского хозяйства РФ. Первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Марина Афонина ознакомились с объектами, которые строят и реконструируют в нашем регионе в рамках комплексной программы развития сельских территорий, а также побывали на предприятиях агропромышленного комплекса. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Подарок недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Мастера воронежского ателье сшили военную форму для ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Викторовича Штанченко. Если позволит здоровье, фронтовик наденет ее на парад Победы в Воронеже – областные власти уже пригласили его на почетную трибуну.

Вместе с дочерью и правнуком фронтовик сейчас проживает в пункте временного размещения в санатории имени Горького Воронежа, там он проходит курс реабилитации после ковида под чутким присмотром медиков. При вручении Дмитрию Викторовичу подарка присутствовали корреспонденты РИА «Воронеж».

Планы недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Кластер «Воронежский», объединяющий туристические направления Рамонского, Новоусманского, Семилукского районов, а также областного центра, официально создадут к июлю 2022 года. Сейчас специалисты готовят соответствующий проект и документы. Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти работают над тем, чтобы Воронежская область вошла в десятку самых популярных туристических направлений страны.

В селе Верхняя Хава дали официальный старт строительству элеваторного комплекса ГК «Благо». Он рассчитан на единовременное хранение 60 тыс. т подсолнечника, что позволит полностью загружать имеющиеся производственные мощности.

В 2022 году планируется отремонтировать 207 км дорог в 21 муниципальном районе. С 1 апреля дорожники работают в Подгоренском, Ольховатском, Рамонском, Эртильском, Репьевском, Верхнемамонском, Павловском, Бутурлиновском и Поворинском районах. Предполагается, что до конца года будут завершены работы по первому этапу реконструкции транспортной развязки на улице Остужева. Как сообщил губернатор Александр Гусев, в 2022-м на дорожную сферу Воронежской области направят 4,6 млрд рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Изменения недели

 Виталий Грасс (из архива)
 Виталий Грасс (из архива)

Воронежские учреждения изменили график работы на время майских праздников. Расписание скорректировали в почтовых отделениях, отделах ЗАГС, многофункциональных центрах «Мои документы». Изменился и график работы медучреждений.

Мэрия Воронежа опубликовала график отключений горячей воды на май 2022 года. Первые ограничения водоснабжения в этом месяце стартуют 11 мая. Они затронут многоквартирные дома во всех районах города. Ознакомиться со списком адресов, подпадающих под отключения горячей воды в мае, можно в документе по ссылке (DOC).

В Воронеже ликвидируют автобусные маршруты №64А, 104 и 81. Причинами стали низкая востребованность и снижение пассажиропотока. Также для удобства пассажиров решили сократить литеры в названиях нескольких маршрутов – №10А, 14В, 16В, 26А, 60Б, 78А, 69 Т. Теперь они будут называться №10, 14, 16, 26, 60, 78, 69. Маршруту №65А «икрорайон «Озерки» – Завод ГОО присвоят название №56 Микрорайон «Озерки» – Завод ГОО.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) пролонгировало временное ограничение на полеты в аэропорты юга и центральной части России. Запрет коснулся и аэровокзала в Воронеже. Он будет действовать до 3:45 субботы, 7 мая.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 1,5 тыс. жителей Воронежской области. В апреле в регионе зарегистрировали примерно 10,5 тыс. случаев COVID-19. По сравнению с данными за март уровень месячной заболеваемости снизился в три с половиной раза.

В пятницу, 29 апреля, стало известно, что в Воронежской области вакцинацию от коронавируса уже прошли 1 млн 440,8 тыс. человек. Среди них почти 1,4 млн завершили процедуру и получили две дозы препарата.

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поручил департаменту образования, науки и молодежной политики усилить контроль за соблюдением профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях. В том числе речь идет о соблюдении дезинфекционного и масочного режимов.

Результат недели

пресс-служба мэрии Воронежа 
пресс-служба мэрии Воронежа 

Работа над граффити на стене дома №36 на улице 20-летия Октября в Воронеже подходит к концу. Мурал (живопись на архитектурных сооружениях. – Прим. РИА «Воронеж») посвятили уроженцу региона Ивану Величко, который совершил подвиг во время спецоперации на Украине.

Работа посвящена подвигу замкомандира мотострелкового батальона майора Ивана Величко. Министерство обороны РФ ранее рассказало, как уроженец Воронежской области вывел из окружения группу российских военнослужащих, несмотря на ранение и контузию.

Появление граффити согласовал губернатор Александр Гусев, отметив, что боевая слава военной спецоперации на Украине должна быть запечатлена на годы в современном формате.

Анонс недели

 пресс-служба управления экологии Воронежа
 пресс-служба управления экологии Воронежа

Торжественное открытие парка «Орленок» состоится в пятницу, 20 мая. С 14:00 до 17:00 запланированы концерт Государственного Кремлевского оркестра, выступление Городского образцового детского духового оркестра «Золотой эполет» и церемония возложения венков к братской могиле.

Обзор недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

В мае в силу вступает несколько важных законов и постановлений. В том числе закон о защите соцвыплат от списания долгов, сохранение пенсий по потере кормильца при трудоустройстве, выплаты материнского капитала для одиноких отцов. Обзор этих и других изменений – в материале РИА «Воронеж».

Достижения недели

cchgeu.ru 
cchgeu.ru 

Молодые ученые из студенческого конструкторского бюро ракетно-космической техники Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) разработали и успешно испытали жидкостный ракетный двигатель малой тяги, работающий на компонентах топлива керосин-кислород.

Основное преимущество разработанного в ВГТУ жидкостного двигателя – инновационная система охлаждения. По оценкам специалистов, она серьезно повышает ресурс и надежность двигательной установки. На систему охлаждения получен патент на изобретение. Двигатель полностью изготовлен с применением аддитивных технологий, представляющих собой один из перспективных методов производства изделий машиностроительной отрасли.

Потери недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Воронежский писатель и журналист Александр Ягодкин ушел из жизни после тяжелой болезни. Ему было 70 лет. Соболезнования родным и близким умершего выразили губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Александр Ягодкин – автор детской книги «Про одного мальчишку», сборников рассказов и повестей «Обратная сторона Луны», «Осторожно, люди», «Бег с бабочками». Работал во многих воронежских изданиях. В 2004, 2006 и 2009 годах становился финалистом Конкурса имени Сахарова «За журналистику как поступок». В 2008-м победил на конкурсе «Золотой гонг» в номинации «Лучшая публикация года в России о социальных проблемах», а в 2009 году признан «Лучшим автором года» на конкурсе «Журналистская Россия».

Также на минувшей неделе скончался режиссер-документалист Александр Никонов. Он снял документальные фильмы об Андрее Платонове, Иване Бунине, военном прошлом Воронежа. Одной из последних его работ стала лента «Корабли Петра Великого: флот четырех морей». Премьера состоялась в 2021 году.

Помимо прочего, губернатор Александр Гусев сообщил о трагической гибели 20-летнего воронежца Артема Бабкина. Юноша погиб при столкновении двух учебных вертолетов в Саратовской области в четверг, 28 апреля. По данным РИА «Новости», накануне – во время учебно-тренировочных полетов на аэродроме в Саратовской области – два вертолета опасно сблизились при заходе на посадку. Одна из машин получила повреждение и совершила вынужденную жесткую посадку. Второй вертолет приземлился в штатном режиме. Один из членов экипажа пострадавшего вертолета, 26-летний летчик, выпрыгнул из машины на парашюте. Он получил ушибы нижних конечностей и находится в удовлетворительном состоянии. Тело еще одного человека обнаружили в сгоревшем вертолете. Последнего погибшего нашли 29 апреля. Губернатор Александр Гусев выразил глубокие соболезнования родным и близким юноши.

Выставка недели

  mkram.ru 
  mkram.ru 

Воронежцы могут посмотреть экспозицию «Виват, Россия!», развернувшуюся в художественном музее имени Крамского. Масштаб выставки впечатляет: более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства заняли 500 кв. м на двух этажах музейного пространства. Имена авторов на слуху даже у тех, кто мало интересуется искусством: Зураб Церетели, Анатолий Любавин, Андрей Дубов, Константин Петров, Евгений Ромашко, Александр Цигаль, Олег Савостюк, Виктор Русанов, Алексей Суховецкий, Александр Теслик, Юрий Астапченко, Сергей Гулевский, Александр Золотых, Александр Лавров, Гиви Колмахелидзе, Павел Золотов и многие другие. Всего в экспозиции – 40 известных мастеров. Подробнее – по ссылке.

Кроме того, в воронежском музее «Арсенал» (улица Степана Разина, 43) открылась бесплатная планшетная выставка «НАТО – хроника жестокости». Экспозиция рассказывает об одном из самых агрессивных союзов в истории – военно-политическом блоке НАТО. В музее можно увидеть материалы, иллюстрирующие участие НАТО в Балканских войнах 1990-х годов, войнах в Ираке и Афганистане в 2000-х, конфликте в Сирии 2010-х и деятельности на Украине в настоящее время. Сейчас НАТО объединяет в своих рядах 30 государств. Выставка будет интересна школьникам, студентам, всем жителям Воронежской области и гостям города (6+). Она будет открыта для посещения до конца мая.

Интервью недели

  ВГМУ имени Бурденко 
  ВГМУ имени Бурденко 

Большая доля лекарств, продающихся сегодня в наших аптеках, производится в других странах, отечественные делают в основном из импортных субстанций. Поэтому правительство намерено коренным образом поменять ситуацию. О том, как российская фармпромышленность перестраивается в новых реалиях, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала Галина Батищева – главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области, заведующая кафедрой клинической фармакологии ВГМУ имени Бурденко.

История недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Два месяца назад в семье Светланы и Петра Щирских из села Бабяково Новоусманского района родился десятый ребенок. Мальчика назвали Тимофеем. По данным департамента соцзащиты Воронежской области, в регионе проживает 21 семья, где воспитываются десять и более детей. Всего же в области почти 20 тыс. многодетных семей. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в гостях у Щирских и попросили рассказать, в чем секрет их счастливых семейных отношений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: