В понедельник, 25 апреля, в воронежском музее «Арсенал» (улица Степана Разина, 43) открылась бесплатная планшетная выставка «НАТО – хроника жестокости». Экспозиция рассказывает об одном из самых агрессивных союзов в истории – военно-политическом блоке НАТО, сообщили РИА «Воронеж» в музее.

По мнению организаторов экспозиции, укрепление НАТО на востоке сейчас является «главным вопросом в международной политике, взаимоотношениях РФ и стран Североатлантического блока в 2020-х годах».

В музее можно увидеть материалы, иллюстрирующие участие НАТО в Балканских войнах 1990-х годов, войнах в Ираке и Афганистане в 2000-х, конфликте в Сирии 2010-х и деятельности на Украине в настоящее время. Сейчас НАТО объединяет в своих рядах 30 государств.

Руководитель Воронежского регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы» Антон Красов подчеркнул, что в настоящее время очень важно рассказывать о преступлениях, которые совершил альянс НАТО. По мнению главы отделения, за годы существования альянс «заставлял жить так, как хочет он, а не как хотят люди, против которых были совершены преступления».

– Активисты движения «Волонтеры Победы» сегодня принимают участие в качестве зрителей. Мы выступаем за проведение выставок, подобных «НАТО – хроника жестокости». Здесь ты понимаешь лучше, что может произойти, если не останавливать эту агрессию, – сказал РИА «Воронеж» Антон Красов.

Выставка будет интересна школьникам, студентам, всем жителям Воронежской области и гостям города (6+). Она будет открыта для посещения до конца мая, дальнейшие сроки работы организаторы уточнят позже.

Экспозиция «НАТО – хроника жестокости» подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Министерством обороны РФ, рядом известных вузов Москвы, агентством ТАСС и МИА «Россия сегодня».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».