Воронежцев пригласили на кинопоказ «Корабли Петра Великого: флот четырех морей», который пройдет в кинотеатре «Спартак» в 11:30 в воскресенье, 28 ноября. Показ бесплатный, но зрителям нужно будет предъявить на входе QR-коды о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили представители общественной организации «Наша история».

Кинолента приурочена к 325-летию основания Военно-морского флота (ВМФ) России и 350-летию со дня рождения императора Петра Великого. 75-минутный фильм, снятый творческой группой проекта «Браво, Воронеж! Виват, Россия!» под руководством воронежского кинорежиссера-документалиста Александра Никонова, расскажет об истории формирования ВМФ России: от создания молодым русским царем «потешной флотилии» на берегах Плещеева озера до победного выхода русского военно-морского флота к берегам Азовского моря. География съемок охватила 13 субъектов Российской Федерации: Москву, Санкт-Петербург, Карелию, Крым, Архангельскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую, Ростовскую, Ярославскую, Тамбовскую и Воронежскую области.

Впоследствии на основе отснятого материала также создадут серию иллюстрированных очерков и видеоролики, посвященные отдельным событиям в истории петровского флота и представляющие населенные пункты, судостроительные верфи, музеи и прочие локации и объекты, связанные с деятельностью Петра I по созданию ВМФ России. Все они будут связаны воедино интерактивной «Картой-путеводителем по истории создания Петром I Военно-морского флота России».

Ранее в Воронежской области начали искать исполнителя для создания проекта по ремонтно-реставрационным работам на корабле-музее «Гото Предестинация». «Гото Предестинация» («Божье Предвидение») – первый русский парусный линейный корабль, который построили по проекту Петра I. Корабль-музей стоит на якоре на Адмиралтейской площади в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».