Кластер «Воронежский», объединяющий туристические направления Рамонского, Новоусманского, Семилукского районов, а также областного центра, официально создадут к июлю 2022 года. Сейчас специалисты готовят соответствующий проект и документы. О развитии туристического потенциала региона рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 26 апреля.

Глава региона отметил, что более 2 млн туристов побывали в Воронежской области в 2021 году. Это на 48% больше, чем в 2020-м.

– В нашей области есть на что посмотреть: мы активно развиваем экологический и сельский туризм. Всего в регионе 247 особо охраняемых природных территорий, в том числе четыре заповедника, семь дендрариев, 19 заказников, – указал Александр Гусев.

В Воронежской области получают поддержку проекты по развитию туристской инфраструктуры, в том числе объектов сельского туризма. За пять лет гранты получил 31 туристический проект, среди которых: агроусадьба «Семидесятное», «ЭкоФерма» Богомолова в Верхнемамонском районе, база отдыха «Мадагаскар» в Семилукском районе и другие места, пользующиеся популярностью у туристов. Общая сумма грантовой поддержки составила 12,6 млн рублей.

– Мы работаем над тем, чтобы войти в десятку самых популярных туристических направлений страны, – подчеркнул Александр Гусев.

По информации областного правительства, всего в Реестр туристских ресурсов Воронежской области включено 345 туристических объектов и 102 туристских маршрута, в числе которых – культурно-познавательные, военно-патриотические, физкультурно-оздоровительные, рекреационные, детские и промышленные.

Ранее губернатор Александр Гусев опубликовал в telegram-канале видеопрезентацию проекта крупного курортного комплекса в селе Емань Рамонского района, который планируют создать к 2025 году. Объект рассчитан на 1,3 тыс. мест. Объем инвестиций в проект оценивают в сумму до 8 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».