Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по программе «Льготная ипотека». Банки начнут выдавать кредиты под 9, а не 12%, как было раньше, сообщила пресс-служба правительства РФ в воскресенье, 1 мая. Разницу с рыночной ставкой будет возмещать государство. Действие госпрограммы продлили до конца 2022 года.

В остальном условия кредитования сохранились. Программа продолжит действовать на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его возведения. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%. Максимальный размер кредита для недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должен превышать 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн.

Поручение снизить ставку по льготной ипотеке в конце марта дал президент России Владимир Путин. Изначально срок действия госпрограммы планировали оставить прежним – до 1 июля.

Ранее совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 17 до 14%. Также организация дала прогнозы на уровни инфляции и валового внутреннего продукта (ВВП).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».