Работа над граффити на стене дома №36 на улице 20-летия Октября в Воронеже подходит к концу. Мурал (живопись на архитектурных сооружениях. – Прим. РИА «Воронеж») посвятили уроженцу региона Ивану Величко, который совершил подвиг во время спецоперации на Украине. На финальный этап создания приехали мэр Вадим Кстенин и советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский, сообщила пресс-служба горадминистрации в воскресенье, 1 мая.

Техническое содействие художникам оказывают муниципальные службы. Для создания мурала размером 17 м в высоту и 14 м в ширину использовали аэрозольные и фасадные краски воронежского производства. По словам авторов, долговечность работы зависит от качества материалов, погодных условий и интенсивности солнечного света.

Работа посвящена подвигу замкомандира мотострелкового батальона майора Ивана Величко. Министерство обороны РФ ранее рассказало, как уроженец Воронежской области вывел из окружения группу российских военнослужащих, несмотря на ранение и контузию.

Появление граффити согласовал губернатор Александр Гусев, отметив, что боевая слава военной спецоперации на Украине должна быть запечатлена на годы в современном формате.

В свою очередь советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский приехал в Воронеж с копией знамени Победы, которое в 1945 году подняли над Рейхстагом. Полотнище собираются вложить в руки деревянной скульптуры бабушки с красным флагом, которую из дерева изготавливает мастер Александр Ивченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».