Воронежский областной художественный музей имени Крамского 21 апреля торжественно представит выставку «Виват, Россия!». Она станет первым событием в программе мероприятий учреждения, посвященных 350-летию со дня рождения императора Петра I. В экспозицию вошли около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, рассказали в музее имени Крамского

– Выбор Воронежа как центра военного кораблестроения для второго Азовского похода изменил судьбу города и его жителей на последующие триста с лишним лет. Город всегда хранил память о великом реформаторе, именно здесь в 1860 году появился один из первых в России памятников Петру, который стал и первым монументальным памятником в Воронеже, – отметили в музее.

Авторами работ стали более 40 известных мастеров. В их числе – действительные члены (академики) Российской академии художеств из Москвы, Московской области, Воронежа, Тамбова, Орла и Липецка.

Ранее стало известно, что Воронежский корабль-музей «Гото Предестинация» обновят к 350-летию Петра I. В первую очередь приведут в порядок причал, а затем приступят непосредственно к косметическому ремонту самого судна. В связи с этим посещение корабля и проведение экскурсий приостановят с 6 по 26 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».