В 2021 году взаимный товарооборот Воронежской области и Белоруссии составил более $348 млн, что на 30% больше 2020 года. Под влиянием западных санкций он может существенно увеличиться. Такое мнение выразил губернатор Александр Гусев на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщили в телеграм-канале облправительства в четверг, 28 апреля. Во встрече принял участие посол России Борис Грызлов.

– В 2021 году взаимный товарооборот составил более $348 млн, что на 30% больше 2020 года. Это самый высокий показатель с 2018 года. Рассчитываем, что торгово-экономический оборот будет расти, – выразил уверенность Александр Гусев.

На встрече было озвучено, что внешнеторговый оборот региона с Белоруссией составляет $217 млн. В Воронежскую область поставляются в основном сливочное масло, сыр и творог, говядина, изделия из металлов, запчасти и принадлежности для автомобилей и тракторов. Из Воронежской области в республику Беларусь идет экспорт подсолнечного масла, соевых бобов и синтетического каучука. За 2021 год регион поставил продукции на сумму более $131 млн. В начале 2022-го товарооборот продолжил прирост и за первые два месяца превысил 58 млн долларов, что почти на 58% больше, чем за аналогичный период 2021-го.

По данным «БЕЛТА», делегация региона посетила Минский автомобильный завод (МАЗ) и «Белкоммунмаш». Отметив взаимный интерес, Александр Гусев поделился, что в Воронежской области реализуется стратегия развития транспортной инфраструктуры области, и белорусская продукция окажется полезной для региона.

– Думаю, мы придем к тому, что заключим договоры и будем покупать. Это касается прежде всего электротранспорта как основы пассажирского транспорта для Воронежа, – цитирует агентство Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».