Темами встречи воронежской делегации во главе с губернатором Александром Гусевым и президента Белоруссии Александром Лукашенко стали производственная кооперация, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизация транспортной инфраструктуры, взаимная торговля. Об этом сообщило издание «БЕЛТА» в четверг, 28 апреля.

Александр Лукашенко отметил, что производственная кооперация должна стать ключевым аспектом сотрудничества с российскими регионами. Глава Республики Беларусь сказал, что он детально обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает «БЕЛТА», Белоруссия нацелена на увеличение степени локализации сборочных производств в случае их открытия в России. Александр Лукашенко отметил, что данная мера может обеспечить создание новых рабочих мест в Воронежской области.

Губернатор Воронежской области сообщил о возможном росте взаимной торговли с Белоруссией:

– В этом году планировали рост до 10%, но с учетом санкционных обстоятельств, которые возникли, думаю, у нас есть гораздо более серьезные возможности и перспективы, – цитирует «БЕЛТА» Александра Гусева.

Глава Республики Беларусь также подчеркнул важность сотрудничества в строительной сфере и наработки в сфере модернизации транспортной инфраструктуры при ремонте и реконструкции дорог, мостов и путепроводов.

По данным «БЕЛТА», на встрече также обсудили взаимодействие в сфере сельского хозяйства. Президент Белоруссии подчеркнул, что местные предприятия «готовы поставлять в Воронежскую область и все виды техники».

– Кроме прямых поставок высококачественного продовольствия в Воронежскую область Беларусь также готова поделиться опытом и технологиями в животноводстве, племенном деле, семеноводстве, – заявил Александр Лукашенко.

Официальный визит воронежской делегации во главе с губернатором Александром Гусевым в Республику Беларусь начался 27 апреля и продлится до вечера 28 апреля. В ходе визита глава региона встретился с послом РФ в Белоруссии Борисом Грызловым, принял участие в церемонии возложения венка и цветов к монументу Победы в Минске и посетил завод МАЗ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».