, Воронеж
  • 9336

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 22 по 28 ноября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 22 по 28 ноября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 22 по 28 ноября
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба мэрии Воронежа

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 15 по 21 ноября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

За прошедшую неделю коронавирусом заразился 4501 житель Воронежской области. За это время скончались 329 пациентов. Победили болезнь 1732 человека.

На карантин по коронавирусной инфекции закрыли 130 классов в 68 воронежских школах. Еще 15 классов в пяти школах закрыты по ОРВИ. Ученики этих классов продолжают учиться в дистанционно.

В России разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков 12−17 лет. Новая вакцина от ковида для детей может поступить в гражданский оборот уже в конце декабря. Она получила название «Спутник М», где «М» означает «для маленьких». Известно, что у 93,2% добровольцев, получивших вакцину «Спутник М» (Гам-Ковид-М), сформировался антиген-специфический клеточный противоинфекционный иммунитет.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в ситуации с COVID-19 в Воронежской области сохраняется позитивный тренд и продолжаются положительные тенденции.

– Идет снижение как общего количества заболевших, так и тех, кто находится на больничных койках в медучреждениях. Это, конечно, позитивный факт. Но мы остаемся все еще на высоком уровне по количеству заболевших: больше 3,5 тыс. человек на койках и, соответственно, чуть выше 20 тыс. – общее количество болеющих. Хотя произошло практически двукратное снижение, – отметил глава региона.

Нововведения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежцы смогут посещать филиалы МФЦ, расположенные в торгово-развлекательных центрах, без предъявления сертификатов или QR-кодов о вакцинации. Такую рекомендацию руководителям ТРЦ дал региональный оперштаб. В то же время получить государственные и муниципальные услуги в МФЦ теперь можно только по предварительной записи.

Наряду с этим президент РФ Владимир Путин согласился с предложением увеличить срок действия сертификатов для перенесших коронавирус до 1 года.

Учреждения дополнительного образования Воронежской области возобновят работу с детьми с понедельника, 29 ноября. Это стало возможным после того, как вакцинация сотрудников достигла уровня в 80%.

С 28 ноября действуют новые ограничения по въезду в Россию. Меры приняли после того, как в ЮАР и нескольких других странах зафиксировали новый штамм инфекции B.1.1.529 («омикрон»). По данным Роспотребнадзора, новая вариация имеет большое количество мутаций в гене S-белка, что делает его более заразным и может снизить эффективность антител. Власти заверили, что окончательные выводы делать еще рано, ситуация изучается, используемые в стране тест-системы способны различить новый вариант. В России таких случаев не выявили.

Помимо прочего, на въезде в погранзону на 56-м км автомобильной дороги Богучар – Кантемировка в Воронежской области выставили круглосуточные пограничные наряды. По данным пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, для исключения нештатных ситуаций пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий для охраны государственной границы Российской Федерации.

Изменения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежский госуниверситет продлил дистанционку до конца осеннего семестра. Ранее студенты ВГУ опубликовали на платформе change.org петицию, в которой указали на сложности, которые возникают у молодых людей, приезжающих на занятия из других населенных пунктов. Вместе с тем воронежские государственные педагогический, лесотехнический и аграрный университеты станут вести занятия в смешанном режиме с понедельника, 29 ноября. Вузы прислушались к рекомендациям регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

С 23 ноября остановку «Детский мир» (по четной стороне улицы Плехановской) перенесли на расстояние около 100 м – к зданию Дома архитектора (Плехановская, 22).

Чартерные авиарейсы между Воронежем и Ташкентом запустят со среды, 1 декабря. Выполнять их будет узбекская авиакомпания Qanot Sharq. Пассажиров станут перевозить на Airbus А320, которые вмещают 174 человека. Кроме того, авиакомпания Utair с 10 января откроет программу регулярных рейсов 2022 года из Воронежа в Волгоград и Уфу. Она будет действовать до начала летнего сезона.

Работа троллейбусного маршрута №11 ВАСО – Северо-Восточный район (остановка «Школа») возобновилась в Воронеже с 27 ноября. Движение троллейбусов приостанавливали из-за аварийно-восстановительных работ на улице Героев Стратосферы и восстановительно-ремонтных работ на улице 20-летия Октября.

Анонс недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Техническое открытие парка «Орленок» состоится во второй половине декабря 2021 года. По расчетам муниципалитета, до 15 декабря строители должны уйти с площадки, а парк станет доступен для посетителей. Мэр Вадим Кстенин отмечает, что сейчас прорабатываются меры по зимнему содержанию объекта. Торжественное открытие парка будет весной 2022 года.

Поддержка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Почти 6 тыс. многодетных малоимущих семей из Воронежской области получат денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Для этого в бюджете области предусмотрели 62 млн рублей. Помимо этого, по решению губернатора Воронежской области, газ до участков, которые принадлежат многодетным семьям, будут проводить бесплатно.

Кроме того, более 4 тыс. воронежцев преклонного возраста компенсируют 50% и 100% от взносов на капремонт. Плату возместят одиноким неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 и 80 лет. Также мера коснется владельцев недвижимости, которые живут с семьей, состоящей из неработающих пенсионеров или инвалидов I и II групп, достигших возраста 70 и 80 лет. Кроме того, специалисты сел Воронежской области получили 300 млн рублей на оплату ЖКУ в 2021 году. В 2022-м на эти цели предусмотрено 384 млн рублей.

Юрлица, предоставляющие услуги бань и душевых в Воронеже, смогут рассчитывать на субсидии из городской казны. Меру поддержки приняли из-за приостановления работы этих организаций, а также из-за резкого спада доходов в условиях пандемии. Субсидии предоставят на безвозмездной основе для выплаты заработной платы сотрудникам организаций. Помимо бань и душевых, претендовать на поддержку могут юрлица, имеющие в собственности санитарно-обмывочные пункты, которые являются объектами гражданской обороны. У получателей средств не должно быть каких-либо просроченных задолженностей по возврату в городскую казну субсидий или бюджетных инвестиций.

Открытие недели

пресс-служба Западного военного округа
пресс-служба Западного военного округа

В Воронеже провели торжественную церемонию открытия аэродрома Балтимор после масштабной реконструкции. На авиабазу уже перебазировали 17 истребителей-бомбардировщиков Су-34. Новой взлетно-посадочной полосе после технической экспертизы присвоили высший класс, что позволяет использовать ее для посадки любых типов самолетов.

Планы недели

  пресс-центр правительства Воронежской области 
  пресс-центр правительства Воронежской области 

Военкоматы Воронежской области преобразуют в современные офисы, куда воронежцы могли бы приходить и получать весь комплекс госуслуг, в том числе и в электронном виде, сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев. По словам губернатора, это вписывается в стратегию защиты государственных интересов на мировой арене. Кроме того, в регионе планируется создать лагерь «Авангард» для молодежи. Александр Гусев обсудил с руководством Минобороны модернизацию военкоматов на межведомственной научно-практической конференции в Москве. Министр обороны и глава региона подписали соглашение, направленное на развитие военкоматов и военно-патриотического воспитания в Воронежской области. Губернатор отметил высокий уровень взаимодействия региональных властей с военным ведомством.

Началась подготовка к новогодним праздникам: к 25 декабря на площади Ленина завершат монтаж всех объектов – и главной городской елки, и инсталляций. В течение всего периода монтажа они будут находиться под охраной.

На месте бывших яблоневых садов в Воронеже (улица Шишкова, 140б) срубят 44 дерева. Подрядчику понадобилась вырубка деревьев и поросли, чтобы провести геодезические работы. В городском управлении экологии заверили, что проследят за правильностью процесса. За вырубку усыхающих яблонь диаметрами 20−30 см застройщик заплатит 128 тыс. рублей компенсации. По данным экологов, деревьям около 60 лет – это почти предельный срок их жизни в городских условиях. А полученные деньги направят на приобретение и посадку новых растений в городе.

Посещение кинотеатров войдет в программу «Пушкинской карты» с февраля 2022 года. С такой инициативой выступил президент Владимир Путин на совещании с правительством, отметив, что это станет одной из форм поддержки российского кинематографа, сообщила пресс-служба Минкульта РФ.

Выбор недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Село Щучье Лискинского района признали самым красивым селом Воронежской области. В 2021 году в конкурсе участвовали все муниципальные районы и Борисоглебский городской округ. Призерами конкурса также стали село Лозовое Верхнемамонского района, село Затон Воробьевского района, село Манино Калачеевского района, село Пески Петропавловского района, село Александровка Таловского района, село Ячейка Эртильского района. Победитель получит грант из областного бюджета в размере 1 млн рублей, шесть призеров – по 150 тыс. рублей каждому. Деньги направят на благоустройство территории, освещение улиц.

Награда недели

  пресс-центр правительства Воронежской области 
  пресс-центр правительства Воронежской области 

Александр Гусев получил почетный кубок за достижения в организации межведомственного взаимодействия в области обороны страны. Министр обороны Сергей Шойгу вручил награду губернатору Воронежской области на межведомственной научно-практической конференции по решению задач обороны страны 26 ноября. Александр Гусев подчеркнул, что это достойная награда для Воронежской области.

Инструкция недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Порядок направления на прохождение углубленной диспансеризации утвердили приказом Минздрава РФ летом 2021 года. Есть ли такая возможность у жителей Воронежской области, что входит в перечень обследований, а также какие категории граждан имеют право на такое обследование – в материале РИА «Воронеж».

Результат недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Стало известно, что за десять месяцев 2021 года в Воронежской области произвели 279,3 тыс. т свинины – это порядка 7% от всего объема свинины в России. Показатели производства на 26,6 тыс. т (или на 10,5%) превышают результаты за аналогичный период 2020-го. Региональной отрасли животноводства удалось сохранить позиции по производству свинины и удержать третье место в Центральном федеральном округе (ЦФО) и по стране в целом.

Назначение недели

из архива
из архива

На минувшей неделе стало известно, что майор полиции Александр Агафонов стал начальником отдела ГИБДД по Воронежу. Соответствующий приказ подписали еще в октябре. До Агафонова этот пост занимал подполковник Андрей Астанин. Связана ли кадровая перестановка с прошедшими в августе оперативными мероприятиями в здании межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела №2 (улица Обручева, 3), не уточняется. По данным РИА «Воронеж», тогда силовики искали информацию по делу об аварийных комиссарах. По фабуле дела, инспектор предложил одному из аварийных комиссаров за деньги сообщать о произошедших в Воронеже ДТП. По предварительным подсчетам, гаишнику с января по ноябрь передали свыше 25 тыс. рублей. Региональное ГУ МВД тогда объявило о проведении служебной проверки, мужчину отстранили от работы.

История недели

Алексей Солодов (из архива)
Алексей Солодов (из архива)

У Гриши – генетическое заболевание с нарушениями умственного развития. У Максимилиана – аутизм. У Мураза – расщепление позвоночника, из-за которого он передвигается с ходунками или в инвалидной коляске. Несмотря на свои тяжелые диагнозы, мальчики ведут активный образ жизни. В этом огромная заслуга их матерей, которые не жалеют ни сил, ни денег на их постоянное развитие. Накануне Дня матери родители особенных детей рассказали РИА «Воронеж», чему им пришлось учить своих сыновей и чему научились они сами, получая этот жизненный опыт.

Благодарность недели

Знаменитый российский кинорежиссер Андрей Кончаловский записал видеообращение, в котором лично поблагодарил губернатора Александра Гусева, главу департамента культуры Марию Мазур и скульптора Андрея Коробцова за появление в Воронеже доски памяти прославленного композитора Вячеслава Овчинникова. Мемориальную доску открыли в Воронеже 24 ноября.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

На 71-м году жизни скончался профессор Воронежского госуниверситета Виктор Копров. В ВГУ он прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой русского языка для иностранных учащихся и профессора кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета. Как ученый-синтаксист Корпов активно изучал сопоставительные типологии русского, английского, венгерского и французского языков, теории и практики перевода, создал научную школу в области семантико-функционального синтаксиса разноструктурных языков. Под его руководством защитили семь кандидатских диссертаций, он стал автором около 300 научных и научно-методических работ, монографий и пособий по русскому языку как иностранному (РКИ). Губернатор Александр Гусев назвал его смерть «большой потерей для высшей школы области и филологической науки».

Глава Новохоперского района Виктор Петров умер на 65-м году жизни. На своей должности он проработал 25 лет. Кроме того, ушел из жизни заслуженный тренер СССР Герман Зонин, который первым в истории воронежского футбола вывел команду в элитный дивизион. В 1960-м его «Труд» дебютировал в Высшей лиге СССР. Также на минувшей неделе скончался директор автономного учреждения «Воронежский областной фонд поддержки населения» Сергей Киселев. Сергей Иванович ушел из жизни на 59-м году. Он возглавлял вверенное ему социальное учреждение более 27 лет. Губернатор выразил соболезнования родным и близким умерших.

Отмена недели

 пресс-служба фестиваля «Читай-Болтай» 
 пресс-служба фестиваля «Читай-Болтай» 

Воронежский фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени Самуила Маршака пройдет 13, 14 и 15 мая 2022 года. Организаторы объяснили причину переноса сложной эпидситуацией в регионе. Тема останется прежней – «Игра в будущее». Она будет раскрываться в контексте экологии, психологии, педагогики, футурологии и фантастики – в том числе через игровые техники.

Победа недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Четверо воронежских тяжелоатлетов – воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №38 – завоевали медали всероссийских соревнований «Серебряный гриф» в Туле в возрастной категории не старше 17 лет. Воронежцы положили в «копилку» три золотые награды и одну серебряную. Даниил Горбачев стал победителем абсолютного первенства, а Егор Поротиков и Владислав Голубятников взяли «золото» и «серебро» в весовой категории до 61 кг. Их результаты по сумме двух упражнений составили 186 кг и 178 кг соответственно. Также с «золотом» соревнований в Воронеж вернулся Антон Каплин. В весовой категории до 102 кг он поднял 211 кг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: