В Воронеже провели торжественную церемонию открытия аэродрома Балтимор после масштабной реконструкции. На авиабазу уже перебазировали 17 истребителей-бомбардировщиков Су-34, сообщила пресс-служба Западного военного округа в среду, 24 ноября. Новой взлетно-посадочной полосе после технической экспертизы присвоили высший класс, что позволяет использовать ее для посадки любых типов самолетов.

Длина новой полосы составила почти 4 км, а ширина – 60 м. Толщина бетона на ней – 60 см. Подрядчик на заключительном этапе провел работы на площади более 220 тыс. кв. м. В 2022 году групповые стоянки для техники оборудуют навесами из металлокаркаса. Благодаря им персонал сможет обслуживать самолеты в любую погоду.

В эксплуатацию аэродром ввел командующий армией ВВС и ПВО, заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Олег Маковецкий. На церемонии присутствовали офицеры управления гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии ЗВО, военнослужащие Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, офицеры управления объединения, военнослужащие авиаполка и их семьи.

– Хочу поздравить вас с возвращением на родную землю! Профессионализм, преданность воинскому долгу, достоинство и честь, грамотная и бережная эксплуатация современных образцов авиатехники – вот ваша визитная карточка, – отметил Маковецкий на торжественном митинге с выносом боевого знамени полка.

Аэродром Балтимор в Воронеже закрыли на реконструкцию в декабре 2013 года. На время работ истребители Су-34 передислоцировали в Бутурлиновку. Изначально реконструкцию планировали закончить к 2015-му. Затем сроки сдвигали на 2018−2019 годы. Еще один перенос позже совершили на 2020 год. Су-34 стали возвращать в Воронеж в октябре 2020-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».