Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной профессора ВГУ Виктора Копрова. Глава региона назвал его смерть «большой потерей для высшей школы области и филологической науки», передала слова губернатора пресс-служба облправительства во вторник, 23 ноября.

– Одаренный ученый и педагог, он с полной отдачей и удовольствием служил избранному делу. Его глубокие познания в лингвистике и любовь к русскому языку передавались многочисленным ученикам. Теперь им предстоит самостоятельно развивать научную школу Виктора Юрьевича. Выражаю слова сочувствия его родным и близким, а также всем, кому довелось тесно общаться с ним по работе, учебе, жизни, – сказал Александр Гусев.

По информации пресс-службы ВГУ, Виктору Копрову было 70 лет. В 1973 году он с отличием окончил факультет романо-германской филологии вуза, затем два года отслужил командиром взвода десантно-штурмовой бригады в армии. До 1977 года трудился переводчиком в Воронежском специальном конструкторском бюро кузнечно-прессового машиностроения. После перешел работать в ВГУ, где прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой русского языка для иностранных учащихся и профессора кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета.

Копров, как ученый-синтаксист, активно изучал сопоставительные типологии русского, английского, венгерского и французского языков, теории и практики перевода, создал научную школу в области семантико-функционального синтаксиса разноструктурных языков. Под его руководством защитили семь кандидатских диссертаций, он стал автором около 300 научных и научно-методических работ, монографий и пособий по русскому языку как иностранному (РКИ).

– Мы, ученики Виктора Юрьевича, будем помнить нашего руководителя как отзывчивого, честного, принципиального, порядочного человека, неравнодушного к потребностям окружавших его людей, коллег, учеников. Прекрасный семьянин и ответственный ученый, Виктор Юрьевич останется примером для подражания во всем, его работы будут стимулом для наших дальнейших изысканий в области сопоставительного синтаксиса и методики преподавания РКИ. Виктор Юрьевич будет с нами, в нашем сердце, наш наставник и близкий человек, который помог выбрать наш путь в жизни, – процитировала доцента Александру Лебедеву пресс-служба вуза.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Семена Рудина. Известный воронежец ушел из жизни на 98-м году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».