РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 5 по 11 сентября, – в одном материале.

Право недели

  избирательная комиссия Воронежской области 
  избирательная комиссия Воронежской области 

В воскресенье, 11 сентября, в Единый день голосования в Воронежской области состоялись довыборы депутата в Воронежскую облдуму по одномандатному избирательному округу №15, а также в Воронежскую гордуму по округу №9. Выборы Советов народных депутатов прошли в Богучарском, Бутурлиновском, Грибановском, Петропавловском, Поворинском, Таловском (довыборы) районах. В Новохоперске жители выбирали Совет народных депутатов городского поселения. Также в ряде районов голосовали за глав и депутатов сельских поселений. Всего 11 сентября завершилась 61 избирательная кампания в Воронеже и 20 районах области. Выборы состоялись без серьезных эксцессов и в соответствии со всеми необходимыми требованиями безопасности. За легитимностью избирательного процесса на участках следили более 800 наблюдателей.

По данным на 18:00, явка на выборах в регионе составила 45,36%. Общее количество избирателей по спискам – 353 тыс. человек. С предварительными итогами голосования можно ознакомиться на сайтах ЦИК России и ИКВО в разделе «Выборы и референдумы». Данные обновляются по мере ввода протоколов в ГАС «Выборы».

Эвакуация недели

из архива
из архива

Поезд с 419 вынужденными переселенцами из Харьковской области прибыл на вокзал Воронеж-1 вечером воскресенья, 11 сентября. Всего в регион приехали 141 мужчина, 171 женщина, 104 подростка и три ребенка младше года. Около 180 беженцев поселят в детских летних лагерях «Кировец» и «Голубой экран». Остальных отправят в 11 ПВР районов области.

– Враг вынуждает русских людей покидать свои дома. Воронежская земля готова принять у себя столько вынужденных переселенцев, сколько нужно, оказав им всю необходимую помощь, – написал в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев.

Прогноз недели

из архива
из архива

В 2022 году предполагаемый урожай зерновых и зернобобовых культур в Воронежской области составит 6,3 млн т в чистом весе – это самый высокий показатель за все предыдущие годы. Урожайность также максимальная – порядка 44 ц/га. В частности, валовой сбор озимой пшеницы может составить около 3,8 млн т, ячменя – около 1,2 млн т. Наряду с этим в области планируется заготовить более 5 млн т сахарной свеклы. Губернатор Александр Гусев отметил, что сельскохозяйственный год можно считать успешным, и поручил обеспечить необходимые мощности по хранению урожая.

Наряду с этим воронежские аграрии уже приступили к севу озимых культур. На пятницу, 9 сентября, засеяно уже 97,1 тыс. га от планируемых 790,4 тыс. га пашни.

Матч недели

Матч ТВ, youtube.com/c/MatchTV
Матч ТВ, youtube.com/c/MatchTV

В воскресенье, 11 сентября, воронежский «Факел» одержал первую победу в сезоне РПЛ 2022/2023. В присутствии почти 20 тыс. болельщиков «огнеопасные» в упорной борьбе одолели со счетом 2:0 одного из грандов российского футбола – столичный «Локомотив». Матч 9-го тура прошел на Центральном стадионе профсоюзов.

Нововведения недели

 unsplash.com
 unsplash.com

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) открыл комнату матери и ребенка в учебном корпусе №5 (ул. 20-летия Октября, 84). Там студентки вуза смогут оставить своих детей на 2−4 часа в день, что даст возможность не пропускать лекции и практические занятия. Присматривать за малышами будет профильный специалист.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

За последние семь дней в Воронежской области зарегистрировали 8,5 тыс. случаев COVID-19. Губернатор Александр Гусев отметил, что, несмотря на высокие цифры заболеваемости, пугаться их не стоит: текущие показатели не сопоставимы с результатами 2021 года. Один из вероятных факторов роста цифр – большой охват тестирования населения. Кроме того, тяжесть протекания заболевания сейчас не настолько критична, как была раньше: на сегодня практически нет пациентов, находящихся на ИВЛ. Тем не менее уже есть люди на кислородной поддержке. Учитывая тенденцию роста заболеваемости, губернатор указал на необходимость соблюдения мер профилактики.

Александр Гусев подчеркнул, что обязательный общий масочный режим в Воронежской области вводить сейчас нет необходимости, равно как и обязывать работодателей уводить сотрудников на дистанционный режим работы. В регионе продолжает действовать рекомендация о ношении масок в местах массового скопления людей, а решение о введении дистанционки остается на усмотрение руководства организаций.

Изменения недели

  из архива 
  из архива 

Воскресные экскурсионные электрички Воронеж-1 – Копанище завершили сезон в воскресенье, 11 сентября. Что касается пригородных субботних поездов – они, в свою очередь, прекратят работу 15 октября. Также стало известно, что дополнительный поезд №169/170 сообщением Санкт-Петербург – Симферополь начнет курсировать с 24 сентября. На пути состав будет останавливаться в Воронеже.

В Воронеже планируют запустить новый автобусный маршрут под номером 44, который будет следовать от студгородка ВГТУ до остановки «ВАСО». Кроме того, в мэрии предварительно согласовали корректировки в схемах движения пяти автобусных маршрутов. Также в городе решили ликвидировать автобус №3.

На четырех остановках Советского района в Воронеже появятся павильоны. Их планируется установить на остановках «Улица Комарова», «Ателье «Березка»», «Шендрикова», «Магазин «Морава»». Также мэр Вадим Кстенин поручил проработать вопрос ремонта подъезда к детским садам №32, 116, 137, 145.

Коммунальная авария недели

пресс-служба «РВК-Воронеж»
пресс-служба «РВК-Воронеж»

В конце рабочей недели на улице Хользунова в Воронеже произошла коммунальная авария. В результате прорыва затопило цокольный этаж здания на Хользунова, 48а. Стоки канализации с соответствующим запахом, в частности, затопили несколько торговых точек. В пресс-службе «РВК-Воронеж» сообщили, что причиной прорыва мог стать механический засор канализационного коллектора диаметром 1000 мм в районе дома №46 на улице Хользунова. Специалисты «РВК-Воронеж» продолжают работать, чтобы ликвидировать последствия прорыва на канализации. Для этого по согласованию с ГИБДД были перекрыты полосы движения проезжей части на пересечении Московского проспекта и улицы Беговой. Власти скорректировали схему движения общественного транспорта. Улицы в Северном микрорайоне обработали раствором гипохлорита натрия.

Планы недели

  из архива 
  из архива 

В Коминтерновском районе Воронежа планируют создание нового жилого квартала из домов переменной этажности – от 10 до 18 этажей. Под застройку предполагается участок площадью 23 га, ограниченный улицами: проспект Труда, Московский проспект, ул. Еремеева и переулок Комбикормовый. Ветхие дома и производственные помещения на этом месте снесут. На территории также планируют построить школу, детские сады, спортивные площадки и парковки.

Кроме того, губернатор Александр Гусев одобрил заявку администрации Подгоренского района на создание индустриального парка (ИП) «Подгоренский» и поручил подготовить соответствующее постановление облправительства. Объем частных инвестиций в проект может составить более 12 млрд рублей. Предполагается, что парк разместится на земельном участке площадью почти 45 га, где смогут работать 19 резидентов.

Парк Патриотов планируется объединить с набережной между сквером Ильича и парком «Алые паруса». По плану набережную и парк соединят подземным музеем, посвященным истории освобождении Воронежа. Наряду с этим будет капитально отремонтирован музей «Диорама». Там появится новое мультимедийное оборудование, чтобы юные воронежцы могли узнавать историю о боях и сражениях в современном видеоформате. Общая площадь проектирования – почти 14 га.

Начался поиск подрядчика для разработки проектно-сметной документации для капремонта путепровода через железнодорожные пути на ул. Лызлова в Воронеже. На эти цели готовы выделить до 2 млн 625,4 тыс. рублей. Сам капремонт конструкции предварительно запланирован на 2023−2024 годы.

Граффити в честь защитника Донбасса гвардии майора Сергея Аграновича может появиться на стене дома №34 по улице Студенческой в Воронеже в 2023 году. Сейчас там размещен памятный баннер.

Кроме того, в Семилуках хотят создать мемориальный комплекс участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Поиск подрядчика для выполнения работ объявила городская администрация. Начальная цена контракта составляет 1,56 млн рублей.

Визит недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Во вторник, 6 сентября, губернатор Александр Гусев совершил рабочую поездку в Грибановский район. Глава региона принял участие в открытии сквера в военном городке Воронеж-45, посетил Грибановский сахарный завод и провел выездное совещание, посвященное развитию района. По итогам поездки губернатор подчеркнул, что работа администрации района и Совета народных депутатов должна быть единой и носить плановый порядок. В частности, необходимо внедрить пятилетний этап планирования. Кроме того, до конца года местным властям нужно активно заявляться на областные и федеральные программы для софинансирования строительства и ремонта соцобъектов. Необходим и поиск инвесторов: новые предприятия обеспечат рабочие места и хорошие зарплаты. Александр Гусев отметил, что нужно оживить экономику района, все возможности для этого есть.

Санкционные списки недели

   duma.gov.ru 
   duma.gov.ru 

Воронежские депутаты попали в новые санкционные списки Украины – ограничения ввели в отношении Алексея Гордеева, Игоря Кастюкевича, Евгения Ревенко, Сергея Чижова, Андрея Маркова, Аркадия Пономарева и Сергея Гаврилова. Также Украина ввела санкции в отношении сенатора Галины Кареловой.

Всего санкции были введены против 606 представителей органов власти Российской Федерации: 28 членов Совета безопасности РФ, 154 членов Совета Федерации и 424 депутатов российской Госдумы.

Результат недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

Здание воронежского крематория включили в двадцатку главных архитектурных объектов, построенных в России в XXI веке. Рейтинг составили с учетом оценок архитекторов и архитектурных критиков. Составители топ-20 отметили, что крематорий в Воронеже является единственным траурным зданием страны, построенным в соответствии с принципами современной архитектуры.

Также стало известно, что воронежская область вошла в топ-3 субъектов ЦФО и в топ-20 регионов России по присоединению компаний к маркировке воды. В Национальной системе маркировки «Честный знак» в нашем регионе зарегистрировалась 861 организация, занимающаяся производством упакованной воды и ее торговлей.

ЧП недели

unsplash.com
unsplash.com

В Лисках у водителя грузового автомобиля Volvo на ходу загорелся прицеп с сеном в четверг, 1 сентября. В итоге огонь уничтожил 32 тюка сена массой по 300 кг каждый. Возгорание произошло в 15:06 во время движения по 25-километровому участку дороги, который ведет от райцентра к трассе М-4 «Дон». Водитель Алексей Ковтун не сразу заметил пламя, поэтому какое-то время продолжал движение. Затем мужчина остановился и вызвал экстренные службы.

Позже водителя наградил глава Лискинского района Игорь Кирнос. Мужчине вручили благодарность и набор инструментов.

Открытие недели

   Виталий Грасс (из архива)
   Виталий Грасс (из архива)

В Международный день грамотности, 8 сентября, открыли мемориальную доску в честь заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук Иосифа Стернина. Ее разместили рядом с кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, где профессор проработал более 45 лет.

Спортивные достижения недели

Всероссийская федерация легкой атлетики, vk.com/rusaf_official 
Всероссийская федерация легкой атлетики, vk.com/rusaf_official 

Сборная Воронежской области установила рекорд России среди юниорок U20 в эстафете 4х200 м на первенстве России в Адлере. Мария Попова, Ксения Сомова, Оксана Корнева и Екатерина Маслова завоевали «золото» с результатом в 1 минуту и 36,88 секунды. Предыдущее достижение (1:40,36) принадлежало команде Липецкой области и было установлено еще в 2006 году.

Наряду с этим воронежская спортсменка из Отрадного Екатерина Шляпникова завоевала две серебряные награды на международном турнире по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли» в Москве. Каноистка стала второй на дистанции 200 м и взяла «серебро» в паре с ростовчанкой Дарьей Горошко на 500 м возрастной категории спортсменок до 19 лет.

Потери недели

пресс-служба ВГУ
пресс-служба ВГУ

В Воронеже на 82-м году скончалась доцент кафедры системного анализа и управления факультета прикладной математики, информатики и механики (ПММ) Воронежского государственного университета Татьяна Кацаран. Она сама окончила ВГУ и всю жизнь преподавала в вузе.

Персона недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

В Воронежской филармонии стартовал 85-й филармонический сезон. Его открыли Воронежский академический симфонический оркестр и народная артистка СССР, легендарная пианистка Элисо Вирсаладзе. Дирижером выступил художественный руководитель коллектива – народный артист России Владимир Вербицкий. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на репетиции Элисо Вирсаладзе в Воронежской филармонии. Там же знаменитая пианистка ответила на вопросы журналистов.

Уход недели

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко покинул пост. Клуб и тренер расстались по обоюдному решению. Временно исполнять обязанности главного тренера клуба будет Дмитрий Пятибратов. По версии спортивного телеканала «Матч ТВ», претендентами на освободившуюся должность являются бывшие тренеры «Химок» Сергей Юран и Игорь Черевченко.

Кроме того, губернатор Александр Гусев подписал указ об освобождении Юрия Бая от должности руководителя департамента труда и занятости. По данным облправительства, Юрий Бай уволился по собственной инициативе.

Анонс недели

  предоставлено организаторами 
  предоставлено организаторами 

Масштабный фестиваль интернет-технологий «РИФ Воронеж 2022» состоится в четверг и пятницу, 22 и 23 сентября, в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1). Образовательная программа будет включать четыре параллельных потока и отдельные секции, затрагивающие направления сферы IT, интернет-маркетинга и продвижения в социальных сетях. Участие в фестивале бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Шок недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Молодую жительницу Воронежа подозревают в убийстве своего месячного ребенка. По версии следствия, 24-летняя женщина была недовольна громким плачем и беспокойным поведением дочери, из-за чего 3 сентября ударила девочку рукой по голове. Через два дня малышка умерла. Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Чтобы скрыть преступление, женщина отнесла тело ребенка на могилу своего отца на Лесном кладбище. Спустя некоторое время подозреваемая сама обратилась в полицию и рассказала о совершенном преступлении. На данный момент ее поместили в психиатрический стационар по ходатайству следствия. В учреждении она пройдет судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Ход следствия находится на личном контроле руководителя регионального СУ СК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».