Аграрии 12 районов Воронежской области приступили к уборке сахарной свеклы. На сегодня убрано уже 4,8 тыс. га (4% к плану) при урожайности 363 ц/га. Валовой сбор составил 173 тыс. т от планируемых 5 млн т, сообщили в пресс-службе департамента аграрной политики в понедельник, 5 сентября.

Самая высокая урожайность отмечается в Семилукском (457 ц/га), Верхнехавском (450 ц/га), Бобровском (435 ц/га), Россошанском (415 ц/га) и Лискинском (412 ц/га) районах.

Переработкой свеклы занялись все восемь сахарных заводов региона. Предприятия уже заготовили 247 тыс. т сахарной свеклы, переработали 200,4 тыс. т и выработали 20,5 тыс. т сахара.

В этом сезоне сахарные заводы планируют заготовить 5,3 млн т сладких корней. Около 450 тыс. т из общего количества завезут на переработку из других регионов.

Наряду с этим подходит к концу валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. По данным на 30 августа урожай превысил 5,6 млн т. Самые высокие результаты показали аграрии Аннинского, Калачеевского, Панинского, Россошанского и Павловского районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».