Парк Патриотов планируется объединить с набережной между сквером Ильича и парком «Алые паруса». Визуализации пространства после обновления опубликовал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в понедельник, 5 сентября.

Концепцию развития парка главе региона представил заместитель председателя облправительства Константин Кузнецов в субботу, 3 сентября. По плану набережную и парк соединят подземным музеем, посвященным истории освобождении Воронежа. Наряду с этим будет капитально отремонтирован музей «Диорама». Там появится новое мультимедийное оборудование, чтобы юные воронежцы могли узнавать историю о боях и сражениях в современном видеоформате. Общая площадь проектирования – почти 14 га.

– Сделаем много тематических зон, в том числе для спортивных мероприятий и для патриотического воспитания молодежи. Хотим, чтобы воронежцы посещали мемориальные места и парки не только в памятные даты, но и в обычной жизни. И, видя их, проникались бы духом патриотизма, – подчеркнул губернатор.

Александр Гусев добавил, что на работы по проектированию уже предусмотрено 13 млн рублей. Работы начнутся после подготовки документов и прохождения необходимых экспертиз.

Ранее стало известно, что в парке Патриотов в Воронеже появится часовня памяти в честь воинов и контрразведчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. По плану мемориальное сооружение установят в 2023 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».