Сборная Воронежской области установила рекорд России среди юниорок U20 в эстафете 4х200 м на первенстве России в Адлере. Мария Попова, Ксения Сомова, Оксана Корнева и Екатерина Маслова завоевали «золото» с результатом в 1 минуту и 36,88 секунды. Предыдущее достижение (1:40.36) принадлежало команде Липецкой области и было установлено еще в 2006 году. Об этом сообщила Всероссийская федерация легкой атлетики в пятницу, 9 сентября.

О высоком уровне соревнований говорит то, что предыдущий рекорд также побили спортсменки из Санкт-Петербурга, занявшие второе место с результатом 1:39.04. Третью ступень пьедестала заняли девушки из Иркутской области, пробежавшие дистанцию за 1 минуту и 42,33 секунды.

В августе воронежская спортсменка Светлана Аплачкина завоевала золотую медаль на дистанции 5 тыс. м на Всероссийской спартакиаде в Челябинске. Многократная чемпионка страны преодолела дистанцию за 15 минут 50,98 секунды.

Чемпионат и первенства России по эстафетам, а также командный чемпионат России по многоборьям проходят на территории СК «Юность» в Адлере с 9 по 12 сентября. Программа включает в себя как традиционные 4х400 м, так и нестандартные эстафеты. В командном чемпионате по многоборьям выступят спортсмены всех четырех основных возрастных категорий. Среди заявленных участников чемпионата России по эстафетам – победители и призеры чемпионатов страны и Всероссийской спартакиады 2022 года.