Воронежская область вошла в ТОП-3 субъектов ЦФО и в ТОП-20 регионов России по присоединению компаний к маркировке воды. В Национальной системе маркировки «Честный знак» в нашем регионе зарегистрировалась 861 организация, занимающаяся производством упакованной воды и ее торговлей, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 8 сентября.

Обязательную цифровую маркировку для минеральной воды ввели в России с 1 декабря 2021 года, а для прочих категорий питьевой воды – с 1 марта 2022-го. На сегодня в регионе выпустили более 8,2 млн л «честной» воды.

Всего в системе «Честный знак» зарегистрировано 61 842 участника оборота упакованной воды. С 1 ноября 2022 года обязательным требованием станет передача сведений об обороте маркированного продукта: компании должны будут использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приема товаров с цифровыми кодами идентификации.

Система позволяет отследить движение товара от производителя к потребителю, а также снизить оборот поддельной продукции. С помощью одноименного приложения покупатель может получить всю информацию о товаре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».