Здание воронежского крематория включили в двадцатку главных архитектурных объектов, построенных в России в XXI веке. Рейтинг составили с учетом оценок архитекторов и архитектурных критиков. Составители топ-20 отметили, что крематорий в Воронеже является единственным траурным зданием страны, построенным в соответствии с принципами современной архитектуры. Результаты опубликовало издание «Афиша Daily».

В здании крематория площадью 1 тыс. «квадратов» присутствует минимум декора, а в основе композиции лежат принципы симметрии и золотого сечения.

– Изначально авторы проекта Ольга Яковлева и Павел Стефанов хотели сделать фасад зеркальным, чтобы он растворялся в окружающей обстановке. От этой идеи пришлось отказаться, так как в России есть традиция завешивать все отражающие поверхности во время похорон. Тем не менее частично этот образ здесь все же присутствует: у стен крематория создано искусственное озеро, в котором отражается фасад, – указали составители рейтинга.

Топ-20 российских зданий XXI века составили с учетом мнения архитекторов и архитектурных критиков – специалисты выставляли претендентам баллы в диапазоне от одного до десяти. Двадцатку сформировали из тех объектов, которые набрали средний балл не ниже семи. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте «Афиша Daily».

В апреле прошлого года Воронежский крематорий признали лучшим архитектурным проектом 2020 года среди общественных сооружений. Архитекторы Ольга Яковлева и Павел Стефанов победили в номинации Arch подноминации «Общественное сооружение». За воронежский объект проголосовали всего около 1,1 тыс. человек.

Воронежский крематорий открылся 13 января 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».