Мемориальную доску заслуженному деятелю науки РФ, доктору филологических наук Иосифу Стернину открыли рядом с кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, где профессор проработал более 45 лет. Торжественная церемония состоялась в Международный день грамотности, 8 сентября.

Выступая перед собравшимися, ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий признался, что ему сейчас очень не хватает Иосифа Абрамовича.

– Как только я стал ректором, он с самого начала всегда помогал мне. Если замечал какую-нибудь несправедливость, сразу мне писал, и мы старались вместе решать вопросы. У него огромное количество учеников, он любил их как своих детей и тратил на них много времени. Среди сотрудников ВГУ Иосиф Стернин имел наивысший индекс Хирша, а «Служба русского языка», которую он создал, пользуется огромной популярностью среди воронежцев, – сказал ректор ВГУ.

Иосиф Стернин был специалистом в области теории языка, коммуникативной и когнитивной лингвистики, сопоставительного языкознания, риторики и культуры общения. Он выпустил 30 монографий, 44 учебных пособия для вузов и средней школы. Под его руководством защитили диссертации 64 кандидата и 10 докторов наук.

Кафедра общего языкознания и стилистики под руководством Иосифа Стернина многие годы подряд была лучшей кафедрой ВГУ по числу научных достижений. По словам декана филологического факультета Жанны Грачевой, Иосиф Абрамович считал, что самое интересное – на стыке наук, ведь именно там рождается что-то новое. Поэтому ученый занимался лингвокриминалистикой, психолингвистикой и сравнением языков.

Как отмечают коллеги Иосифа Стернина, он был не только ученым с мировым именем, но и человеком удивительной душевной теплоты.

–  Иосиф Абрамович был очень солнечным человеком. Вокруг него всегда было светло, уютно и тепло. Он был прекрасным лектором, мог расположить к себе аудиторию за несколько секунд. Обожал свою кафедру, университет, любил своих учителей и помогал им незаметно, в том числе и деньгами, и знал, кому какая нужна помощь. За учеников переживал как за своих детей, – поделилась воспоминаниями Жанна Грачева.

Деньги на мемориальную доску собрали ученики и коллеги профессора. Открыли ее спустя полгода после смерти ученого – Иосиф Стернин ушел из жизни 5 марта 2022 года.

Контекст

Сегодня работу и традиции, заложенные Иосифом Стерниным, продолжают его коллеги. Работает «Служба русского языка», по понедельникам выходит радиопрограмма «Говорим на русском», которая ранее называлась «Территория слова». В газете «Семерочка» (входит в холдинг РИА «Воронеж») ежемесячно публикуется рубрика «Грамотный город». Центр коммуникативных исследований ВГУ, которым руководил ученый, теперь носит его имя.

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина в среду, 7 сентября, в 16-й раз состоялся конкурс «Самый грамотный». Впервые он прошел без Иосифа Стернина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».