В воскресенье, 11 сентября, на вокзал Воронеж-1 прибыл поезд с 419 вынужденными переселенцами из Харьковской области. Всего в регион приехали 141 мужчина, 171 женщина, 104 подростка и 3 ребенка младше года.

Беженцев встретили около 100 волонтеров из Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также «Волонтеры победы». Они помогли людям найти своих родственников (если они ехали в разных вагонах) и сопроводили до автобусов, которые начали развозить переселенцев в пункты временного размещения.

Около 180 беженцев поселят в детских летних лагерях «Кировец» и «Голубой экран». Остальных отправят в 11 ПВР районов области.

– Враг вынуждает русских людей покидать свои дома. Воронежская земля готова принять у себя столько вынужденных переселенцев, сколько нужно, оказав им всю необходимую помощь, – написал утром в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев.

Контекст

Для достижения заявленных целей специальной военной операции (СВО) по освобождению Донбасса Министерством обороны РФ было принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области рекомендовала местным жителям покинуть территорию, отметив, что в Купянске, Балаклее и Изюме сохраняется напряженная обстановка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».