Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) открыл комнату матери и ребенка в учебном корпусе №5 (ул. 20-летия октября, 84). Там студентки вуза смогут оставить своих детей на 2−4 часа в день, что даст возможность не пропускать лекции и практические занятия. Присматривать за малышами будет профильный специалист. Об этом рассказали в пресс-службе университета в понедельник, 5 сентября.

В вузе отметили, что это первый подобный проект университета в регионе. Комнату оснастили всем необходимым для поддержания гигиены. Помещение также включает в себя зону детских игр. Помимо прочего, мама ребенка сможет оставить на хранение какие-либо предметы обихода. Пространство было создано вузом совместно с Российским детским фондом в рамках реализации проекта «Малыш с дипломом».

– Необходимо, чтобы такие пространства стали достоянием каждого вуза. Это не предмет гордости, а предмет необходимости. Спасибо ВГТУ за реализацию проекта, а правительственные структуры будут, в свою очередь, оказывать поддержку в дальнейшем развитии, – подчеркнул заместитель председателя областного правительства Олег Мосолов.

Ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин выразил уверенность, что проект будет расширяться.

– Хотелось бы выразить особую благодарность руководителю управления ЗАГС Воронежской области Марине Севергиной за инициативу. Считаю, что в каждом учебном заведении должны появиться такие площадки, потому что молодым мамам будет удобно перед занятиями оставлять своего ребенка на время под присмотром специалистов, – отметил Дмитрий Проскурин.

Представитель воронежского отделения Российского детского фонда Илья Пилюгин в свою очередь указал, что следующей частью проекта станет организация группы подготовки к родам. Программа будет направлена не только на студентов ВГТУ, но и на все студенческие семьи региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».