РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 12 по 18 сентября, – в одном материале.

Форум недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В конце рабочей недели в Воронеже состоялась III Управленческая платформа имени В. Н. Эйтингона. На форум приехали выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров с 25 регионов страны. В правительстве региона прошел Управленческий комитет, в котором участвовали представители региональной власти, Минэкономразвития РФ, Федерального ресурсного центра, а также эксперты из разных регионов страны. Они обсудили итоги, эффективность и трансформацию Президентской программы подготовки управленческих кадров за 25 лет ее существования.

Ряд деловых мероприятий в рамках платформы состоялся в отеле «Марриотт». Управленцы обменивались контактами, обсуждали прогнозирование будущего, ключевые навыки современного руководителя и особенности креативной экономики. Кроме того, участие в форуме принял губернатор Александр Гусев. Глава региона выступил в рамках установочной панели «Сила личности», где рассказал о своем управленческом опыте, важных для руководителя качествах и умении принимать правильные решения.

Обзор самых ярких событий форума – в материале РИА «Воронеж».

Цифра недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Бюджет Воронежской области увеличился на 2,9 млрд рублей благодаря решению губернатора Александра Гусева о размещении средств на едином казначейском счете. Глава региона отметил, что поступление почти трех миллиардов рублей в облбюджет подчеркивает стабильность экономики области.

Планы недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Почти 30 млн рублей направят из бюджета Воронежской области на научные подходы к развитию животноводства и растениеводства по решению губернатора Александра Гусева. Часть средств планируется потратить на геномную оценку крупного рогатого скота – создание базы данных по родословным и генетической информации КРС. Ожидается, что это ускорит селекцию и поможет вывести новые породы вместо тех, что привозили из-за границы. Оставшуюся часть суммы направят на биологизацию земли – ученые найдут методы, благодаря которым нагрузка почвы пестицидами снизится на треть через пять лет, а плодородность повысится.

Кроме того, глава региона поручил включить в питание школьников и воспитанников детских садов органические продукты.

Также стало известно, что в Новой Усмани установят монумент с винтом самолета «Аэрокобра», на котором в годы Великой Отечественной войны, 12 августа 1942 года, летчик Александр Авдеев протаранил вражеский истребитель и погиб. Памятник появится в сквере Воинской Славы рядом с могилой летчика.

Наряду с этим на берегу водохранилища в воронежском парке «Дельфин» могут появиться бесплатные открытые спортплощадки для пляжного футбола и стритбола. С такой идеей выступил концессионер общественного пространства.

В понедельник, 19 сентября, начнется ремонт 9-этажного панельного жилого дома на ул. Хользунова, 88, пострадавшего в марте 2022-го от взрыва газовоздушной смеси. Восстановительные работы начнутся с установки в подвальных помещениях бетонных оснований, на которые впоследствии будут монтировать металлические конструкции для укрепления подъездов и несущих элементов здания.

До конца года сотовая связь и мобильный интернет появятся в малых населенных пунктах Грибановского, Терновского, Нижнедевицкого, Россошанского, Таловского, Каменского, Верхнехавского районов, а также Борисоглебского городского округа. К цифровым сервисам впервые получат доступ 6,5 тыс. жителей.

Помимо прочего, стала известна специализация создаваемого в регионе индустриального парка «Подгоренский». Глава департамента экономического развития области Данил Кустов сообщил, что сейчас рассматривается несколько инвестиционных проектов, предусматривающих строительство предприятий по выпуску бетона, производству реагентов для биологической очистки сточных вод, компонентов для выпуска строительных материалов, а также крупного мукомольного производства и другие. По словам губернатора Александра Гусева, объекты инфраструктуры парка могут быть построены в 2023 году в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Атака недели

t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov

В ночь на пятницу, 16 сентября, Вооруженные силы Украины обстреляли белгородские Валуйки. Погиб один мирный житель, еще двоим пострадавшим оказали помощь на месте. Более 70 домов получили различные повреждения. Было нарушено электроснабжение города, социальные объекты перевели на резервные источники питания. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела территории Белгородской области и представить доклад о ходе расследования.

Отмена недели

из архива
из архива

В субботу, 17 сентября, Воронеж отметил свой 436-й день рождения. Однако запланированных массовых мероприятий и салюта в этот день не состоялось: об их отмене за несколько дней до праздника объявил губернатор Александр Гусев.

– Дня города Воронежа в его привычном формате в эту субботу не будет. Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни, – написал в своем telegram-канале глава региона.

При этом власти сохранили перекрытие проспекта Революции, площади Ленина и улицы Кирова, чтобы воронежцы могли прогуляться по главным улицам города в выходной день. Также в облцентре состоялись несколько локальных мероприятий. В праздничный день в облправительстве прошла торжественная церемония награждения почетных жителей Воронежа за заслуги перед городом.

Поздним вечером воскресенья, 11 сентября, в Воронежскую область прибыли 625 вынужденных переселенцев из Харьковской области. Эвакуированных жителей доставили в 14 пунктов временного размещения (ПВР) в 10 районах Воронежской области и в самой столице Черноземья. В частности, около 200 человек поселили в лагерях «Голубой экран» и «Кировец». Часть вынужденных переселенцев разместилась у родственников.

Хроника коронавируса

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

За семь дней коронавирусом заразились около 10,5 тыс. жителей Воронежской области. По расчетам департамента здравоохранения, пик текущей волны ковида в регионе будет достигнут в течение ближайших двух недель. Дальше ожидается спад заболеваемости. Губернатор Александр Гусев рекомендовал соблюдать масочный режим сотрудникам учреждений, подведомственных правительству Воронежской области.

Об особенностях новой волны COVID-19, новых симптомах и методах лечения РИА «Воронеж» рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Нововведения недели

 unsplash.com 
 unsplash.com 

В России учредили новый профессиональный праздник – День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзора). Соответствующий нормативный акт, разработанный по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, подписала главный санитарный врач страны Анна Попова. Праздник будет отмечаться 15 сентября.

Поддержка недели

   t.me/gusev_36 
   t.me/gusev_36 

Воронежская область закупит 83 новых автобуса за почти 1,5 млрд рублей. Губернатор Александр Гусев рассказал, что объявлено 26 аукционов на поставку машин, 70 из которых – городские автобусы большого класса, десять – междугородние автобусы большого класса, еще три – малого класса. Предполагается, что технику доставят в ноябре-декабре 2022 года, после чего власти распределят транспорт между муниципалитетами.

Также глава региона сообщил, что поддержка воронежских аграриев в 2022 году вырастет до 8,5 млрд рублей. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона уже получили господдержку на сумму более 4,9 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Воронежскую область дополнительно направят 81 млн 170,7 тыс. рублей на господдержку в форме соцконтракта. Решение приняли в связи с индексацией с 1 июня прожиточного минимума на 10% по поручению президента Владимира Путина.

У школ и детсадов Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР появились новые детские площадки. Соответствующее поручение дал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Кроме того, 14 сентября началась третья волна гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов #МыВместе с Донбассом. Волонтеры из Воронежской области направились в Шахтерский район Донецкой Народной Республики, где займутся благоустройством территории на братских могилах и объектах инфраструктуры в городе.

Автопробег недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В пятницу, 16 сентября, через Воронеж прошел автопробег «Линия фронта» в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик. Участники пробега остановились на Чижовском плацдарме, где состоялся митинг с возложением венков. Автопробег стартовал на Поклонной горе в Москве в прошлое воскресенье, 11 сентября. Колонна уже прошла Тулу, Орел, Курск, Белгород, Старый Оскол, а после остановок в Воронеже, Острогожске и Россоши отправится в Ростов-на-Дону, далее – в Анапу, Керчь, Симферополь, село Перекоп (Республика Крым). Всего участники проедут 3670 км. Организаторы акции – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту и Союз городов воинской славы.

На минувшей неделе губернатор Александр Гусев рассказал, что из Воронежской области в зону проведения специальной военной операции отправились почти 950 добровольцев. Бойцы получают не только федеральные, но и региональные выплаты: 100 тыс. рублей разово и 20 тыс. рублей в месяц в течение полугода. Также воронежские власти поддерживают семьи военнослужащих.

Анонс недели

предоставлены дирекцией фестиваля «Маршак» 
предоставлены дирекцией фестиваля «Маршак» 

Детский фестиваль «Маршак» пройдет в столице Черноземья в дни осенних каникул, с 30 октября по 6 ноября. В этом году он состоится уже во второй раз – предыдущий седьмой театральный форум из-за непростой эпидемиологической обстановки был перенесен с осени 2021-го на весенние каникулы с отменой зарубежной программы. Полгода спустя Маршакфест возвращается к традиционным датам проведения и статусу международного: в нем примут участие 19 театров – из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Перми, Саратова и Севастополя, а также Тель-Авива.

О том, какие спектакли покажут в рамках фестиваля, – в материале РИА «Воронеж».

Самая теплая новость недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

В пяти районах Воронежской области начался отопительный сезон. По решению местных властей тепло начало поступать в социальные объекты в Рамонском, Новохоперском, Таловском, Петропавловском районах, а также в Нововоронеже. В целом подготовка всей коммунальной инфраструктуры к началу сезона завершена в 16 муниципалитетах региона. По данным регионального департамента ЖКХ и энергетики, 99% всех соцобъектов области готовы к заморозкам.

Опровержение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В воронежских соцсетях и мессенджерах распространили фото распечатанных оповещений якобы от Единой дежурно-диспетчерской службы. Сообщения предупреждают о неких диверсантах, которые помещают взрывчатые вещества в небольшие предметы – кошельки, блокноты, телефоны и подобные, – а затем оставляют их в людных местах. Этот фейк разоблачили в правительстве Воронежской области в четверг, 15 сентября. Информацию назвали вбросом. Сообщения о распространении этого фейка за последние несколько суток также поступили из других регионов России.

Репортаж недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

На скалодроме спортивного центра «Гран-При» в Воронеже с 14 по 18 сентября прошел чемпионат России по олимпийскому двоеборью и всероссийские соревнования в дисциплинах «скорость» и «трудность». Разыгрывались по три комплекта наград в мужских и женских соревнованиях. Двоеборье включило в себя комбинацию соревнований, состоящую из боулдеринга (спортсмены проходят по четыре трассы пятиметровой высоты без страховки) и стартов на «трудность». Это относительно новая дисциплина в мировом скалолазании. Россия проводит у себя уже третий турнир по этому виду – больше, чем любая из европейских стран, где он появился. О том, как в облцентре прошли соревнования по двоеборью, – в репортаже РИА «Воронеж».

Благотворительная акция недели

   Роман Демьяненко (из архива) 
   Роман Демьяненко (из архива) 

Традиционная благотворительная акция «Белый цветок» проходит в Воронеже и районах области с 17 по 25 сентября. Ведется сбор средств на лечение детей с онкологическими и орфанными заболеваниями. Волонтеры предлагают приобрести искусственные белые цветы за цену, назначенную покупателем. Как правило, цветы изготавливают ученики школ и воспитанники детских садов. Также можно сделать пожертвование в онлайн-формате посредством перевода по QR-коду. Мероприятия в рамках акции пройдут во всех храмах Воронежской митрополии.

Рейтинг недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Госкорпорация «Роскосмос» и компания «ТЕРРА ТЕХ» с помощью нейросети составили топ российских городов по уровню озеленения. Воронеж занял в рейтинге пятое место. В столице Черноземья доля зеленых насаждений составляет 23,3% от общей площади городской застройки.

Кроме того, воронежский «Факел» вошел в топ-5 клубов Российской премьер-лиги по посещаемости матчей после девяти туров. На вторник, 13 сентября, в домашних играх «огнеопасных» присутствовали 76 532 зрителя: по этому показателю клуб занимает третье место в рейтинге. На выездных матчах команду поддержали 48 316 болельщиков. Всего же на матчах «Факела» присутствовали более 124,8 тыс. человек.

Потери недели

   Воронежский государственный институт искусств, voronezharts.ru 
   Воронежский государственный институт искусств, voronezharts.ru 

В среду, 14 сентября, на 71-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист РФ, профессор Воронежского государственного института искусств (ВГИИ), заведующий кафедрой оркестровых народных инструментов Михаил Швецов, сообщили в региональном департаменте культуры. Музыкант отдал служению ВГИИ почти полвека и более 30 лет работал в Воронежской филармонии как солист и концертмейстер.

Также на 98-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бывший прокурор Грибановского района, заслуженный юрист РСФСР Михаил Морозов. Соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».