Ремонт 9-этажного панельного жилого дома на ул. Хользунова, 88, пострадавшего в марте 2022-го от взрыва газовоздушной смеси, начнется в понедельник, 19 сентября. Мэрия Воронежа заключила муниципальный контракт, сообщили в пресс-службе городской администрации в среду, 14 сентября. Ход и результаты работ находятся на контроле прокурора города.

Восстановительные работы начнутся с установки в подвальных помещениях бетонных оснований, на которые впоследствии будут монтировать металлические конструкции для укрепления подъездов и несущих элементов здания.

На выездном совещании с жителями многоэтажки присутствовали сотрудники городской администрации, представители проектной организации и управляющей компании, а также прокурор столицы Черноземья Роман Лащ.

– Весь ход работ будет контролироваться прокуратурой города и лично мной. Ни один вопрос жителей не останется без ответа и в обязательном порядке будет решен, – подчеркнул Роман Лащ.

В муниципалитете указали, что жителям тех квартир, которые придется оставить из-за восстановительных работ, оказывается помощь и поддержка со стороны управы Коминтерновского района и профильных структурных подразделений мэрии.

О том, что муниципалитет получил достоверное подтверждение возможности восстановления многоэтажки, стало известно на минувшей неделе. Тогда в мэрии подчеркнули, что восстановительные работы пройдут не только в пострадавших квартирах шестого подъезда дома, но и в соседнем пятом подъезде.

Контекст

Сигнал о взрыве газовоздушной смеси в панельном доме на Хользунова, 88 поступил в 3:31 субботы, 12 марта. Воронежские следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял ситуацию на личный контроль. После эвакуации людей разместили в здании лицея №1. В доме сразу же отключили отопление и водоснабжение. Городские власти организовали работу по устранению последствий ЧП.

В квартире, где произошло обрушение, погибли два человека. Позднее стало известно, что газовое оборудование в квартире дома №88, в которой прогремел взрыв, не проверяли уже два года: проживающие там квартиранты не пускали инспекторов ни в 2020-м, ни в 2021-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».