Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем telegram-канале о том, что ВСУ в ночь на пятницу, 16 сентября, обстреляли город Валуйки. Сработала система ПВО, но есть разрушения на земле: загорелись восемь частных домов и три автомобиля. Погиб один мирный житель, на месте была оказана помощь еще двоим пострадавшим.

Помимо этого, была повреждена подстанция и нарушено электроснабжение города. Социальные объекты перевели на резервные источники питания.

Утром пятницы, по состоянию на 5:00, в Валуйках была полностью восстановлена подача электричества в социальные учреждения и жилые дома, кроме Школьной улицы, где специальные службы проводят дополнительные оперативные мероприятия. Новых разрушений и пострадавших нет.

– С утра будет продолжен подомовой обход территории для того, чтобы выявить весь масштаб разрушений. Как и всегда, с восстановлением домов и личного транспорта обязательно поможем всем жителям, – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела ВСУ территории Белгородской области и представить доклад о ходе расследования, сообщили в пресс-службе СК РФ. Следователи установят лиц, причастных к совершению преступлений.

Контекст

Валуйки – административный центр Валуйского городского округа Белгородской области, самый южный город региона. Расположен на правом берегу реки Валуй в 152 км к юго-востоку от Белгорода и в 15 км от украинской границы. Накануне, 15 сентября, Вячеслав Гладков сообщил, что по решению антитеррористической комиссии в Валуйском городском округе в 15-километровой зоне вдоль границы школы переводят на дистанционное обучение, а в детских садах будут работать только дежурные группы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».