В воскресенье, 11 сентября, на вокзал Воронеж-1 прибыл поезд с 419 вынужденными переселенцами из Харьковской области. Из них – 141 мужчина, 171 женщина, 104 подростка и 3 ребенка младше года. В это число не вошли те, кто прибыл в Воронеж самостоятельно, на своих машинах. Точное количество этих переселенцев уточняется. Около 200 человек поселили в пунктах временного размещения в двух лагерях – «Голубой экран» и «Кировец». Остальных отправили в 11 ПВР районов области.

Лагерь «Голубой экран» принял более 140 человек. 114 из них приехали в Воронеж на организованном эшелоне, остальные – на своих машинах. Около 40 человек разместили в лагере «Кировец». Их подселили к 250 живущим там эвакуированным из Донбасса и Украины.

Пункт временного размещения в «Голубом экране» подготовили для заселения оперативно, за сутки. На его территории запустили котельную – до этого в пустовавших неотапливаемых корпусах было очень холодно. Благодаря работе котельной в столовой и корпусах появилась горячая вода.

Беженцев разместили в двух корпусах. Номера здесь разные – четырех-, двух- и шестиместные. Санузел – один на этаж.

Автобусы с вынужденными переселенцами в сопровождении конвоя ГИБДД приехали в «Голубой экран» уже за полночь. Среди прибывших – много родителей с детьми. Малыши после изнурительной дороги выбились из сил, поэтому спали на руках матерей. Многие пожилые люди вытирали слезы.

Переносить из автобусов сумки помогали 20 волонтеров. Они же занимались оформлением документов на заселение, распределяли людей по номерам. При заселении сотрудники ПВР учитывали пожелания переселенцев – например, в один номер заселяли родителей с детьми.

В ПВР дежурили и медики. На входе в корпуса они измеряли людям температуру.

У многих людей вещей с собой почти не было – они успели захватить только документы и самое необходимое. Поэтому им, безусловно, понадобится гуманитарная помощь – теплая одежда и обувь на осень и зиму, предметы гигиены, школьникам будет нужна школьная и спортивная форма, ранцы и канцелярские принадлежности. Точный перечень необходимых вещей сотрудники ПВР сформируют в ближайшее время, исходя из потребностей эвакуированных граждан.

Чтобы не возникло длинной очереди, переселенцев разбили на две группы. Одних начали заселять и только после этого – кормить в столовой. Другую группу сначала покормили, а уже потом заселяли.

После изнурительной дороги люди сильно проголодались. В столовой им предложили не сухой паек, а горячий ужин – макароны с сосисками, салаты, чай и булочку с маслом. В дальнейшем всех людей, размещенных в ПВР, ждет пятиразовое питание.

Вместе с родителями в «Голубой экран» прибыло довольно много детей школьного возраста. Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая, дежурившая в ПВР, пояснила журналистам, что школьники из Харьковской области будут учиться в близлежащей к лагерю «Голубой экран» школе №56. Ребят она сможет принять уже со вторника, 13 сентября. Директор школы и представители городского управления образования приедут в «Голубой экран» в понедельник, 12 сентября. Они познакомятся с каждой семьей школьников, поговорят с детьми – чтобы понять, в какой класс они будут ходить.

– Сейчас дети, прибывшие из Донбасса и Украины, учатся в 20 школах города. Педагогический коллектив работает с такими ребятами уже давно, с 2014 года. Поэтому наши учителя с пониманием относятся к их проблемам. К ним очень хорошо относятся одноклассники и их родители. Поэтому проблем с социализацией у этих ребят не будет, – рассказала Надежда Савицкая.

Контекст

Для достижения заявленных целей специальной военной операции (СВО) по освобождению Донбасса Министерством обороны РФ было принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области рекомендовала местным жителям покинуть территорию, отметив, что в Купянске, Балаклее и Изюме сохраняется напряженная обстановка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».