Госкорпорация «Роскосмос» и компания «ТЕРРА ТЕХ» с помощью нейросети составили топ российских городов по уровню озеленения. Воронеж занял в рейтинге пятое место. В столице Черноземья доля зеленых насаждений составляет 23,3% от общей площади городской застройки, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Уровень озеленения в городах составлялся на основе космических снимков со спутников «Канопус-В», где были выделены территории со сплошным озеленением (парки, лесопарки, скверы) и относительно крупные внутридворовые скопления деревьев.

– Анализ выполнен с учетом действующих государственных стандартов по озеленению. Сводом правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» определяется, что в больших городах площадь зеленых насаждений должна быть не менее 10 кв. м общегородских зеленых зон и не меньше 6 кв. м в жилых районах на одного жителя, – отметили в Роскосмосе.

Первое место рейтинга заняла Пермь. Здесь доля зеленых насаждений составляет 35,9%. Антилидером топа признан Краснодар, в котором уровень озеленения составил 8,1%.

Воронеж вошел в топ-5 зеленых мегаполисов по версии Роскосмоса
roscosmos.ru

Ранее аналитики компании Marketing Logic составили топ зеленых городов-миллионников России. В этом рейтинге Воронеж занял четвертое место. По версии компании, на парки и скверы в столице Черноземья приходится 38% от общей площади города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».