Третий этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов #МыВместе с Донбассом стартовал в среду, 14 сентября. Волонтеры из Воронежской области направятся в Шахтерский район Донецкой Народной Республики, где займутся благоустройством территории на братских могилах и объектах инфраструктуры в городе, сообщили в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

В июне представители студотрядов региона выезжали в Луганскую Народную Республику, чтобы определить объемы необходимой поддержки и создать безопасные условия для студенческой гуманитарной миссии. После этого состоялось две волны гуманитарных миссий с участием воронежских студентов, каждая из них длилась 21 день. Волонтеры готовили помещения Центра развития детства и молодежного движения к косметическому ремонту, вели демонтажные работы, облагородили детскую площадку в городской школе-интернате. Ребята из медицинских отрядов, сформированных из числа студентов профильных вузов и ссузов, работали в реанимационных отделениях Луганской республиканской клинической больницы в качестве младшего и среднего медперсонала. Также волонтеры участвовали в акции по сдаче крови.

Наряду с этим педагогические отряды помогали организовать детский досуг: проводили активные игры, собирали оригами, занимались лепкой и учили ребят игре на музыкальных инструментах. Кроме того, добровольцы дважды выезжали в интернат, чтобы позаниматься со слабовидящими и слабослышащими детьми. Помимо работы в ЛДНР, воронежские студенты помогали в организации летней оздоровительной кампании для детей из подшефных районов в детских лагерях Воронежской области и Республики Крым.

Ранее сообщалось, что у школ и детсадов Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР появились новые детские площадки. Их установили по поручению губернатора Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».