В среду, 14 сентября, на 71-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист РФ, профессор Воронежского государственного института искусств (ВГИИ), заведующий кафедрой оркестровых народных инструментов Михаил Швецов, сообщили в региональном департаменте культуры. Музыкант отдал служению ВГИИ почти полвека и более 30 лет работал в Воронежской филармонии как солист и концертмейстер.

– Михаил Швецов воспитал целую плеяду учеников, которые сейчас с успехом выступают в различных уголках нашей̆ страны. Среди них лауреаты международных и всероссийских конкурсов, артисты, имеющие почетные звания и занимающие ведущие позиции в творческих и учебных организациях культуры. Имя Михаила Федоровича Швецова навсегда останется в наших сердцах. Департамент культуры Воронежской области выражает глубокие соболезнования родственникам, друзьям, коллегам и близким Михаила Федоровича, – простились с музыкантом в департаменте культуры.

В университете отметили, что, являясь старейшим заведующим кафедрой народных инструментов России, Михаил Швецов возглавлял ее с 1985 года, а также многие годы руководил ассистентурой-стажировкой и возглавлял первичную профсоюзную организацию ВГИИ.

– Михаил Федорович обладал в культурном сообществе России заслуженным авторитетом. Его выпускники занимают ведущие позиции в исполнительстве и педагогике России и зарубежья. Коллеги и многочисленные ученики будут помнить его как большого музыканта, неравнодушного педагога и талантливого организатора. Коллектив института выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Федоровича и разделяет горечь потери, – присоединились к соболезнованиям в Воронежском государственном институте искусств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».