, Воронеж
  • 9096

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 ноября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 ноября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 ноября
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 8 по 14 ноября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

За прошедшую неделю коронавирусом заразились 4 656 жителей региона. Скончались 269 человек. Победили болезнь 663 пациента.

В Воронеже открылся второй центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19. Мобильные медицинские бригады расположились в специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва №33 (бульвар Победы, 17б). Здесь воронежцам оказывают первичную медицинскую помощь 12 врачей, 16 медсестер и четыре лаборанта из ВОКБ №1, прошедшие специальное обучение по вопросам диагностики и лечения коронавируса. Проект реализуется по инициативе губернатора Александра Гусева.

По словам и. о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Фуфаевой, «коронавирусные каникулы» в Воронежской области позволили на 34% снизить заболеваемость ковидом среди детей.

Нововведения недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Режим самоизоляции ввели для невакцинированных жителей Воронежской области старше 60 лет. Соответствующий указ подписал глава региона. Кроме того, точки общественного питания в области снова смогут работать с 6:00 до 23:00. В такие же временные рамки разрешат проводить различные мероприятия. Предприятия смогут по ночам работать навынос без пропуска посетителей в заведение, а также доставлять заказы. Ограничение не коснется организаций питания на производствах, в аэропортах, вокзалах, ж/д и автостанциях.

Воронежским болельщикам разрешили приходить на спортивные соревнования. Заполнять трибуны можно на 50%. Также после двухнедельного периода нерабочих дней вернулись к работе торгово-развлекательные центры Воронежа.

Наряду с этим в Воронежской области расширили утвержденный в октябре список мест, при посещении которых у совершеннолетних граждан будут требовать предъявить QR-код или сертификат о прививке от коронавируса, либо QR-код о перенесенном в последние полгода заболевании, либо документ о медотводе от вакцинации, либо документ об отрицательном ПЦР-тесте на ковид (не старше 72 часов).Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Указанные документы в том числе потребуются при посещении торговых центров, объектов общепита, спортклубах и бассейнах, спа, банях и саунах, музеях, театрах и кинотеатрах. Полный перечень организаций можно посмотреть по ссылке. Минцифры и Министерство здравоохранения РФ официально сообщили, что QR-коды, которые россияне получают на портале «Госуслуги» после вакцинирования от COVID-19, действительны в течение всего срока. Воронежцы смогут пользоваться ими в течение 12 месяцев, как и было заявлено.

С 9 ноября отделы ЗАГС Воронежской области возобновили прием по обычному графику. Все ранее запланированные регистрации брака, перенесенные из-за введения режима нерабочих дней, пройдут в полном объеме. При посещении отделов ЗАГС предъявление QR-кода не потребуется. В то же время в отделах действуют антиковидные ограничения. На торжественную церемонию регистрации могут допустить до 15 гостей, на неторжественной регистрации могут присутствовать лишь пятеро. Все присутствующие обязаны носить средства индивидуальной защиты.

С 15 по 26 ноября жители Воронежской области смогут пожаловаться в Роспотребнадзор на услуги такси и каршеринга по горячей линии. Звонки будут принимать по основному телефону с 8 800 201 59 78 с 10:00 до 17:00 с перерывом с 13:00 до 13:45. Помимо прочего, 19 ноября детские дома, интернаты и реабилитационные центры для несовершеннолетних Воронежской области проведут день юридических консультаций. Будут запущены горячие линии: с 10:00 до 17:00 отвечать на вопросы сирот, их законных представителей, будущих или нынешних усыновителей и детей-инвалидов с их родителями будут специалисты 18 учреждений.

Кроме того, 17 ноября, Кадастровая палата Воронежской области запустит горячую линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Обратиться за консультацией можно по телефону: 8 473 327 18 99. Горячая линия будет работать с 10:00 до 12:00.

Законопроекты недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Правительство РФ разработало и направило в Госдуму законопроекты о применении QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Один из них регулирует посещение общественных мест, другой – проезд в самолетах и поездах. Мероприятия, культурные учреждения, точки общепита и розничной торговли разрешат посещать либо при предъявлении QR-кода, либо документа о перенесенном заболевании, либо медотвода от прививания. Мера не будет распространяться на аптеки, магазины продуктов и товаров первой необходимости. Точные перечни объектов, где потребуют QR-коды, будут устанавливать региональные власти. До 1 февраля 2022 года разрешат использовать еще подтверждение об отрицательном ПЦР-тесте, затем такой возможности не будет. Закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Достижение недели

 Instagram сборной России по бобслею
 Instagram сборной России по бобслею

На олимпийской санно-бобслейной трассе в Лиллехаммере (Норвегия) завершился первый этап Кубка Европы по бобслею. В турнире четверок «золото» завоевал экипаж под управлением пилота из Воронежской области Алексея Стульнева (в роли разгоняющих были Владислав Жаровцев, Дмитрий Захряпин и Кирилл Антюх). По сумме двух заездов (51,02 секунды и 51,55 секунд) россияне опередили бобслеистов из Швейцарии. На втором и третьем местах финишировали четверки Михаэля Куонена и Тимо Ронера с отставанием в 0,40 и 0,44 секунды соответственно.

Также на минувшей неделе спортсмены из Воронежской области Егор Анисимов и Елизавета Пикалова стали первыми в темповом упражнении на чемпионате России. Ангелина Роньшина и Варвара Лаврина, в свою очередь, стали вторыми в том же виде программы среди женских пар.

Помимо этого, россошанский спортсмен, 28-летний Никита Коротких, завоевал «золото» на чемпионате мира по ашихара-карате в Румынии, а воронежец Дмитрий Бешенец занял второе место в весовой категории до 69 кг на чемпионате мира по джиу-джитсу в арабском Абу-Даби.

Планы недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

С 16 ноября сертификат о вакцинации от COVID-19 можно будет получить в бумажном варианте в многофункциональных центрах (МФЦ). В конце октября Минздрав утвердил форму сертификата о профилактической прививке от COVID-19. Форма может содержать информацию о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации и сведения о перенесенном заболевании, если пациент уже переболел коронавирусом. Документ, содержащий QR-код, автоматически формируется на портале «Госуслуги» на русском и английском языках в течение трех дней после внесения в систему сведений о прививке или болезни.

В 2022 году на решение вопросов социальной сферы в Воронежской области запланировали направить 76% бюджета региона. Решение озвучили во время «нулевого» чтения законопроекта об областном бюджете на следующий год и плановый период 2023–2024 годов в малом зале парламентского центра. Общий объем доходов облбюджета на 2022 год с учетом федеральных средств составит 139,5 млрд рублей, расходов – 142,7 млрд рублей.

МФЦ в торговом центре «Европа» (улица 20-летия Октября, 123) перестанет работать со среды, 17 ноября. Документы по ранее поданным заявлениям выдадут уже в центре «Мои документы» на улице Дружинников, 3б. В то же время со среды, 1 декабря, на цокольном этаже Центрального рынка (улица Пушкинская, 8) заработает первый центр «госуслуг современного типа». В СМАРТ-МФЦ посетителям помогут самостоятельно разобраться, как получить услуги с помощью цифровых технологий.

Анонс недели

silkwayrally.com
silkwayrally.com

Маршрут двенадцатого международного ралли-рейда «Шелковый путь» пройдет через Воронеж. В 2022 году международный проект приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I, поэтому маршрут пролегает через ряд городов, чья история связана с именем императора, включая столицу Черноземья. По подсчетам организаторов, общая протяженность маршрута ралли-рейда 2022 года составит почти 4,4 тыс. км, из которых 2,8 тыс. км займут спецучастки. К соревнованиям допустят участников на мотоциклах, квадроциклах, багги (SSV), внедорожниках и грузовиках. Заявки на участие в гонке начнут принимать 15 февраля. Старт в Астрахани намечен на 7 июля, а проезд через Воронеж – на 15−16 июля.

Успех недели

  предоставлено Wizart Animation 
  предоставлено Wizart Animation 

Полнометражный анимационный фильм воронежской студии Wizart Animation «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» вошел в число финалистов престижной премии за достижения в области российского кино «Золотой единорог – 2021» (Golden Unicorn Awards – 2021). Торжественная церемония награждения пройдет в лондонском Королевском театре в воскресенье, 5 декабря.

Мультфильм студии Wizart Animation поборется за звание лучшего анимационного фильма. «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» – это яркая 3D-фантазия воронежских мультипликаторов, в основу которой легла сказка братьев Гримм «Пряничный домик». Перед зрителем предстает фэнтезийный мир некоего Королевства, в котором одну из ключевых ролей играет Агентство магии, в котором работает главная героиня – Гретель. Это секретная организация, которая следит за тем, чтобы все волшебство в королевстве использовалось только добросовестно и честно.

Рекомендация недели

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендацию для работодателей по предоставлению двух дополнительных оплачиваемых дней отдыха работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19. В документе, утвержденном 29 октября, указано, что трудовое законодательство предоставляет работодателю широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников. Повышенные или дополнительные гарантии, в том числе два дополнительных выходных дня при вакцинации, могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансового положения работодателя. Ознакомиться с полным текстом решения трехсторонней комиссии можно в документе по ссылке (PDF).

Победа недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

В Воронежской области подвели итоги публичного конкурса «Лучшее муниципальное образование» 2021 года. Ежегодное состязание населенных пунктов и самых удачных муниципальных практик проходило в восьми номинациях. Лучшим муниципальным образованием с населением свыше 3 тыс. жителей (I категория) признали Айдаровское сельское поселение Рамонского района. Второе и третье места в номинации достались Слободскому сельскому поселению Бобровского района и Воронцовскому сельскому поселению Павловского района. В номинации от 1,5 тыс. до 3 тыс. жителей (II категория) комиссия отметила Тресоруковское сельское поселение Лискинского района. Второе место заняло Краснолипьевское сельское поселение Репьевского района. Третье место не присуждалось.

Лучшими муниципальными образованиями с населением менее 1,5 тыс. жителей (III категория) в 2021 году стали Бугаевское сельское поселение Кантемировского района (1-е место), Юдановское сельское поселение Бобровского района (2-е место) и Бродовское сельское поселение Аннинского района (3-е место). Кроме того, в рамках конкурса комиссия отметила лучшие практики обеспечения безопасности населения, лучших глав администраций и другие достижения. Полный список победителей представлен в документе по ссылке.

Результат недели

   пресс-служба мэрии Воронежа 
   пресс-служба мэрии Воронежа 

В Воронеже досрочно завершили реконструкцию Никитинского сквера (улица Карла Маркса, 82). При создании концепции проекта обновления зеленой зоны за основу взяли биографию знаменитого воронежского поэта Ивана Никитина. На территории оставили цитаты из его произведения «Дневник семинариста», а беседки-читальни сделали в форме свечей, так как писатель родился в семье владельца свечного завода и открыл в городе книжный магазин, который стал культурным центром. В сквере появились детские игровые комплексы с резиновым покрытием, горками, башнями, канатами, подвесным мостиком, качели-гамаки, батут, песочница с домиками, качалки-балансиры, лавочки различных форм, уютные домики-беседки, парклеты.

Помимо этого, в Воронеже капитально отремонтировали дом №11 на улице Депутатской, являющийся объектом культурного наследия. У здания, известного как «дом с летающей девочкой», поменяли крышу и модернизировали коммунальные системы: тепло-, электро- и водоснабжения, а также канализации. Кроме того, восстановлены разрушившиеся элементы архитектурного декора и сохранить исторический облик здания.

Назначения недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

В Воронежской области назначили пять судей. Шестилетний срок полномочий дали новым заместителю председателя Левобережного районного суда Евгению Золотых, председателю Новохоперского райсуда Михаилу Новикову и главе Рамонского райсуда Михаилу Федосову. Без ограничений по срокам назначения получили судья Калачеевского райсуда Владислав Симаков и служительница Фемиды Коминтерновского райсуда облцентра Елена Шурухина.

Также стало известно, что на должность директора Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского назначили Любовь Пристинскую, ранее возглавлявшую дирекцию международного Платоновского фестиваля искусств.

Объявление недели

пресс-служба ВГУ
пресс-служба ВГУ

Все воронежские вузы продолжат проведение учебных занятий в онлайн-формате до 22 ноября включительно. Такое решение приняли на совете ректоров вузов региона, который прошел в главном корпусе Воронежского государственного университета 9 ноября. Исключение сделают для курсовых, выпускных квалификационных и научно-квалификационных работ, магистерских диссертаций и для работы диссертационных советов. Помимо этого, очно можно будет проводить некоторые виды учебных занятий, требующие обязательного использования материально-технической базы вуза.

Потери недели

пресс-центр Правительства Воронежской области
пресс-центр Правительства Воронежской области

На 62-м году ушел из жизни глава Эртильского района Сергей Бычуткин. В связи с его кончиной соболезнования выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона отметил, что покойный принадлежал к числу тех управленцев, кто прошел многие ступени карьерной лестницы – от простого водителя в колхозе до руководителя значимой сельскохозяйственной территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: