, Воронеж
  • 28513

Власти разъяснили воронежцам порядок получения QR-кодов

Они понадобятся для посещения всех учреждений сферы услуг
Власти разъяснили воронежцам порядок получения QR-кодов Власти разъяснили воронежцам порядок получения QR-кодов
РИА Воронеж Текст — , фото — Дарья Снегова (из архива)

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева после постепенного снятия антиковидных ограничений в регионе вновь начнет действовать система QR-кодов. При посещении торговых центров и всех предприятий сферы услуг потребуется предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 либо QR-код на электронном или бумажном носителе. Код в таком случае подтверждает одно из трех: человек прошел иммунизацию от коронавируса, имеет справку о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации либо перенес ковид, при этом с момента выздоровления прошло менее полугода. Пресс-служба облправительства опубликовала подробную информацию о QR-кодах в понедельник, 8 ноября.

Как получить QR-код о вакцинации или перенесенной болезни

QR-код присваивают после внесения сведений о вакцинации или болезни в единый регистр. Код можно получить в личном кабинете на портале «Госуслуги». Если он там отобразился, значит, соответствующие сведения появились в регистре. Все вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19 получают QR-код после введения второго компонента вакцины (в случае если прививаются двухкомпонентным препаратом).

Срок действия QR-кода составляет один год.

Код переболевшего присваивают только тем, кто переболел COVID-19 официально – обращался к врачу, сдавал ПЦР-тест и получил положительный результат, после чего – медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь. Учитывается диагноз как с идентифицированным (ПЦР-тест положителен), так и с неидентифицированным вирусом (когда ПЦР-тест отсутствует, но диагноз установлен по КТ).

В каком случае код не выдадут?

Гражданин не получит QR-код переболевшего, если:

  • получил положительный ПЦР-тест, но за медицинской помощью не обращался;
  • перенес заболевание, похожее по симптомам на коронавирус, обращался к врачу, но ПЦР-тест не сдавал – либо его результат оказался отрицательным, и специалист не поставил диагноз COVID-19;
  • переболел бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но не обращался к врачу (лечился самостоятельно);
  • болел официально, но с момента выздоровления прошло более шести месяцев.

Почему QR-код может не появиться?

Найти свой QR-код на портале «Госуслуги» можно в разделе «Вакцинация» по ссылке «Сертификат переболевшего».

Если человек переболел, но не видит в личном кабинете кода, ему нужно последовательно проверить, все ли условия получения соблюдены.

Во-первых, необходимо убедиться, что COVID-19 официально зафиксирован – есть медицинский документ с диагнозом с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2. Во-вторых, надо удостовериться, что с даты выздоровления еще не прошло полугода. В-третьих, – проверить, является ли учетная запись на «Госуслугах» подтвержденной. Сделать это можно в настройках записи. Если соответствующей пометки там нет, то нужно пройти процедуру подтверждения.

Если первые три пункта в порядке, но QR-кода нет, следует обратиться в медицинское учреждение, где проходило лечение, чтобы узнать, внесли ли врачи информацию о перенесенном заболевании в Федеральный регистр переболевших коронавирусной инфекцией.

Порядок действий для вакцинированного схож с вышеописанным, но обращаться ему следует в ту медицинскую организацию, где была сделана прививка. Эту информацию сотрудники учреждения должны соответственно внести в Федеральный регистр вакцинированных.

В случае если условия были соблюдены, но код все равно не появился, необходимо обратиться в службу технической поддержки «Госуслуг» или по номеру телефона: 8 800 100 70 10.

В каком случае выдается справка о противопоказаниях к прививке?

В список основных противопоказаний к вакцинации против COVID-19 входят:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • возраст до 18 лет – в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания либо обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через две − четыре недели после выздоровления.

При вакцинации «Спутником Лайт», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком», помимо вышеперечисленного, противопоказанием также служит беременность или период грудного вскармливания. Кроме того, есть и отдельные противопоказания по препаратам: при иммунизации вакциной «ЭпиВакКорона» речь идет об иммунодефиците, злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях, а при вакцинации «КовиВаком» – о поствакцинальной реакции и возрасте старше 60 лет.

При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдают медотвод на определенный период. При «временном» варианте срок справки может составлять до 30 дней, после чего необходимо проконсультироваться у врача-специалиста, выдавшего документ.

Само наличие противопоказаний к проведению вакцинации определяет лечащий врач или врач той специальности, под которую подпадает противопоказание. Решение о выдаче справки принимает врачебная комиссия медицинской организации, где наблюдается пациент. Справки выдают на бумажном носителе при личном обращении в медорганизацию, а также при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Справки на бумажном носителе оформляют с проставлением штампа медицинской организации или на ее бланке (при наличии). Подписанный документ заверяют личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), по которой можно идентифицировать полное наименование учреждения. Справки выдают на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, или фельдшером либо акушеркой – в случае если на них возложены отдельные функции лечащего врача.

Заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий трех рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: