В среду, 10 ноября, организаторы презентовали маршрут двенадцатого международного ралли-рейда «Шелковый путь». Путь следования крупнейшего ралли-рейда Евразии пройдет через десять регионов России, в том числе – Воронежскую область. В 2022 году международный проект приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I, поэтому маршрут пролегает через ряд городов, чья история связана с именем императора, включая столицу Черноземья.

– Наша страна гордится своей многовековой историей. Так совпало, что в будущем году отмечается 350-летие со дня рождения правителя, открывшего для России «окно в Европу», а именно Петра I. Его называют «великим», «великим» же называют и «Шелковый путь». И в следующем году наше международное ралли пройдет по городам, которые неразрывно связаны с именем этого российского императора, – пояснил руководитель проекта Владимир Чагин.

По подсчетам организаторов, общая протяженность маршрута ралли-рейда 2022 года составит почти 4,4 тыс. км, из которых 2,8 тыс. км займут спецучастки. К соревнованиям допустят будут участников на мотоциклах, квадроциклах, багги (SSV), внедорожниках и грузовиках. Заявки на участие в гонке начнут принимать 15 февраля. Старт в Астрахани намечен на 7 июля, а проезд через Воронеж – на 15−16 июля.

Фото – silkwayrally.com
Фото – silkwayrally.com

Ралли-рейд «Шелковый путь» – большой международный проект, который ведет свою историю с 2009 года. Он объединил не только регионы России, но и страны Евразии. На пьедестал в разные сезоны поднимались звезды мирового автоспорта: Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Стефан Петерансель, Сириль Депре, Сергей Вязович и другие выдающиеся гонщики. Также в ралли участвовали ведущие гонщики российской команды «КАМАЗ-мастер» – Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. С 2019 года в рамках проекта присутствует категория «мото». В 2020-м заезд отменили в связи с пандемией коронавируса, а в 2021-м программа была сокращена – организаторы отменили изначально запланированные этапы маршрута по территории Монголии и Китая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».