В Воронежской области подвели итоги публичного конкурса «Лучшее муниципальное образование» 2021 года. Ежегодное состязание населенных пунктов и самых удачных муниципальных практик проходило в восьми номинациях. Список победителей и призеров конкурса опубликовала пресс-служба областного правительства.

Лучшим муниципальным образованием с населением свыше 3 тыс. жителей (I категория) признали Айдаровское сельское поселение Рамонского района. Второе и третье места в номинации достались Слободскому сельскому поселению Бобровского района и Воронцовскому сельскому поселению Павловского района.

В номинации от 1,5 тыс. до 3 тыс. жителей (II категория) комиссия отметила Тресоруковское сельское поселение Лискинского района. Второе место заняло Краснолипьевское сельское поселение Репьевского района. Третье место не присуждалось.

Лучшими муниципальными образованиями с населением менее 1,5 тыс. жителей (III категория) в 2021 году стали:

  • Бугаевское сельское поселение Кантемировского района – 1-е место;
  • Юдановское сельское поселение Бобровского района – 2-е место;
  • Бродовское сельское поселение Аннинского района – 3-е место.

Победителями в номинации «Лучшая муниципальная практика благоустройства городских и сельских населенных пунктов» стали: село Новосолдатка Репьевского района, село Костино-Отделец Терновского района, поселок Пригородный Калачеевского района и город Бутурлиновка. Здесь в каждой категории (по числу жителей) присуждалось по одному призовому месту.

Кроме того, в рамках конкурса комиссия отметила лучшие практики обеспечения безопасности населения, лучших глав администраций и другие достижения. Полный список победителей представлен в документе по ссылке.

Всего в 2021 году на конкурс «Лучшее муниципальное образование» поступило 259 заявок от 209 поселений. Победители состязания получат гранты из областной казны. Общая сумма призовых средств составляет 15,1 млн рублей.

На конкурс 2020 года поступило 164 заявки от городских и сельских поселений Воронежской области. Самый крупный денежный приз составил 1,2 млн рублей. Губернатор Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и поблагодарил их за энтузиазм и любовь к родной земле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».