В среду, 10 ноября, приказом регионального департамента культуры на должность директора Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского назначили Любовь Пристинскую, ранее возглавлявшую дирекцию международного Платоновского фестиваля искусств. О назначении рассказали в пресс-службе департамента.

– Любовь Пристинская зарекомендовала себя как грамотный и эффективный руководитель. Перед ней как новым директором стоит задача сохранить традиции театра кукол и наследие В. А. Вольховского, приумножить бесценный опыт коллектива и выстроить системную совместную работу ради общей цели – воспитания детей и молодежи, – подчеркнули в департаменте культуры.

Любовь Пристинская. Фото – предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля (из архива)
Любовь Пристинская. Фото – предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля (из архива)

По информации департамента, Любовь Пристинская работает в сфере культуры 23 года. В числе ее профессиональных наград, помимо прочего, – почетная грамота правительства Воронежской области, благодарность и почетная грамота Минкульта РФ. Дирекцию Платоновского фестиваля Любовь Пристинская возглавила в 2014 году, а покинула команду – в 2021-м. Исполняющим обязанности директора организации с 13 сентября стал худрук фестиваля Михаил Бычков.

Об уходе экс-директора Воронежского театра кукол имени В. А. Вольховского Владимира Сафонова департамент культуры рассказал накануне, 9 ноября. По сообщению ведомства, он оставил должность по собственному желанию. Руководитель департамента культуры Мария Мазур поблагодарила Владимира Сафонова за успехи в работе и активное участие в развитии театрального искусства. Также она вручила Сафонову благодарственное письмо от имени губернатора Воронежской области Александра Гусева с формулировкой «за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие Воронежского театра кукол им. В. А. Вольховского».

Фото – департамент культуры Воронежской области
Фото – департамент культуры Воронежской области

Пост директора театра кукол Владимир Сафонов занимал с 2002 года, а до этого в течение семи лет работал директором-распорядителем. За годы под его руководством «Шут» стал постоянным участником международных фестивалей, завоевывал призы. В 2016 году театр удостоили премии правительства РФ имени Ф. Волкова. Также театр получил высшую награду независимого театрального объединения «Зрительские симпатии» – серебряный орден с формулировкой «в знак любви и уважения и за большой вклад в развитие театрального искусства». Работа Владимира Сафонова также отмечена большим числом наград, в том числе – почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».